В Правительстве Мордовии рассмотрены итоги выполнения майских указов Президента

21 ноября, 10:49

Накануне Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела видеоконференцию, в которой приняли участие министр труда и социального развития Максим Топилин, министр образования Дмитрий Ливанов и министр здравоохранения Вероника Скворцова. На связи с московской студией находились руководители ряда регионов страны.  

Республику представлял Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.

В ходе разговора рассматривались сразу три актуальные темы. Первый вопрос был посвящен исполнению регионами майских указов Президента России  в части повышения оплаты труда  отдельным категориям работников учреждений социальной сферы.

Что касается Мордовии, то по итогам девяти месяцев 2014 года основные целевые показатели, запланированные исполнительными органами государственной власти республики в «дорожных картах», были выполнены.

Всего в 2014 году, по сравнению с 2013, на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами Президента России  дополнительно предусмотрено  1 116 275,4 рублей. Из них за счет средств федерального бюджета 707 264,9 рублей.

Далее участники видеоконференции обсудили вопрос о показателях естественного движения населения и о числе умерших по основным классам причин смертности в разрезе субъектов Российской Федерации.

Ситуация в Мордовии характеризуются повышением рождаемости на фоне снижения общей смертности населения. 

В текущем году в республике зарегистрировано 9636 умерших, это на 607 меньше, чем в прошлом году. В структуре причин смерти населения основную долю занимают болезни системы кровообращения (37,0%), на втором месте - новообразования (12,9%). На долю несчастных случаев, отравлений и травм приходится 8,7%.

Младенческая смертность в республике снизилась на 24,7%, смертность от болезней системы кровообращения – на 26,9%, смертность от дорожно-транспортных происшествий ниже аналогичного периода 2013 года на 23%. Таких результатов удалось добиться благодаря реализации республиканского Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации.

Третий вопрос звучал как «освоение финансовых средств в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования». В республике в 2014 году на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях  направлено 456,47 миллионов рублей.

С ноября расходование средств ускорено, и до конца года все деньги будут освоены в полном объеме, работы на объектах завершатся своевременно.

После видеоконференции Председатель Правительства РМ провел совещание с руководителями республиканских министерств и ведомств социального блока.

- Необходимо принять все меры, чтобы по итогам 11 месяцев и по итогам года все целевые показатели  по заработной плате были выполнены, - отметил Владимир Сушков. 

Особо премьер остановился на теме смертности от отравления алкоголем, в том числе суррогатным.

- Ситуация будет находиться под постоянным контролем, самый тщательный «разбор полетов» будет проводиться на уровне руководства Правительства по каждому факту, - сказал премьер.

Так же премьер также поручил провести проверку фактического использования введенных дополнительных мест в детских садах.  

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg