Владимир Волков: "Нынешний сельскохозяйственный год в Мордовии отмечен рекордами сразу в ряде направлений"

13 ноября, 17:05

Мордовия – аграрная республика, поэтому День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это праздник для нее особый. И отмечается он более торжественно, чем остальные, и наград отличившимся работникам на нем вручается больше, чем на чествовании представителей других отраслей. Причем наград заслуженных, так как по оценке федеральных специалистов Республика Мордовия в последнее время смогла достичь значительных успехов, что позволило ей попасть в число социально развитых регионов России. А по результатам работы в сельском хозяйстве среди регионов Поволжья она значится в числе первых.

 

На торжественное собрание, которое состоялось в здании hеспубликанского Дворца культуры, были приглашены аграрии республики, добившиеся наиболее значительных успехов, прославленные ветераны сельскохозяйственной отрасли. В торжестве приняли участие Глава РМ Владимир Волков, председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов, а также гости – представители крупнейших российских компаний, связанных с Мордовией прочными аграрными узами. Глава региона Владимир Волков, открывая торжественное собрание, назвал праздник работников АПК самым ярким, добрым и светлым, торжеством урожая, днем сельской славы, потому что у людей еще исстари сложилось особое уважительное отношение к человеку, работающему на земле, выращивающему хлеб. Этот труд достоин самого высокого уважения. Нередко сельскому труженику преподносит сюрпризы природа, заставляет его выдержать экзамен на прочность, как это было в прошлом году.

 

В настоящее время у нас появились новые возможности для роста объемом производства, повышения качества нашей продукции, укрепления производственного потенциала. Надо только разумно и с толком распорядится этими возможностями, И мордовские аграрии могут это сделать, вне всякого сомнения. Лучше всего об этом свидетельствуют результаты работы в нынешнем 2014 году. По сравнению с прошлым годом условия были несколько лучше, но селянам необходимо было восполнить прошлогодние потери, и наши труженики с этой задачей справились с честью. И посеяно было весной больше, чем прежде, и все сельскохозяйственные кампании на этот раз проходили более слажено и организовано. И этот год был отмечен рекордами сразу в нескольких сельскохозяйственных отраслях. Был сделан значительный задел в животноводческую отрасль страны. Валовый сбор зерна превысил 1 млн. тонн зерна, что на 11% больше прошлого года. Урожайность зерновых составила 24 центнера с гектара, по этому показателю республика заняла 3 место в Приволжском федеральном округе. Особые успехи были в колхозе "Дружба" Ичалковского района: там собрано 52 центнера с гектара. Более десятка наших предприятий достигли средней урожайности - 40 центнеров с гектара. Хорошие результаты у нас получены по урожаю кукурузы (а год-то на сей раз выдался "некукурузный"), мы вплотную приблизились к запланированным на перспективу 100 000 тонн. Одна из лидеров - Октябрьская птицефабрика получила - 19 000 тонн. Свекловодами республики собрано более 1 млн. тонн, это еще одна высота, достигнутая нашими аграриями. На сегодняшний день мы находимся в первой десятке территорий России, возделывающих свеклу, и занимаем 1 место в Приволжском федеральном округе по этой культуре. Из свеклы урожая 2014 года будет выработано 100 000 тыс. тонн сахара-песка. В два раза больше по сравнению с прошлым годом собрано зеленого горошка. Мордовские аграрии думают и на перспективу. С прицелом на будущий урожай 185 тыс. гектаров засеяно озимыми культурами, подготовлено более 70 тыс. тонн семян для посева яровых культур в будущем году. Заметны успехи наших специалистов и в сравнительно новом для мордовских аграриев деле – цветоводстве. Сейчас строится уже второй комплекс предприятия "Мир цветов Республики Мордовия". С начала этого года произведено 23 млн. штук продукции. Можно сказать определенно, что каждая десятая роза России – выращена мордовскими цветоводами.

 

Особенно Глава отметил успехи наших сельхозпроизводителей в животноводстве, а именно в производстве мяса скота и птицы. По предварительным данным, за этот год нашими животноводами будет произведено более 212 тыс. тонн мяса, что на 32% больше прошлогоднего показателя. Производство яйца в этом году составит рекордную цифру за всю историю Мордовии – 1 млдр.300 млн. штук. В этом направлении - мы рекордсмены по всей стране. Надой на одну корову остался на уровне прошлогоднего: 4760 кг.

Нынешнюю ситуацию в АПК республики Глава назвал стабильной, он отметил хозяйства региона, добившиеся особых успехов. Среди них птицефабрика "Октябрьская", "Норов", "Талина", "Агросоюз", "Мечта", молочный комбинат "Саранский", "Ламзурь", "Сармич". Владимир Волков сказал, что успешными в Мордовии можно назвать около 85-90% предприятий АПК, и все они работают на довольно высоком уровне. В Мордовии в настоящее время большие перспективы в области развития животноводства. Глава назвал районы, в которых в настоящее время строятся животноводческие комплексы. Когда они начнут работать, то в 2015 году производство мяса в республике достигнет 250 тыс. тонн, а в 2016 году - 300 тыс. тонн. Следует отметить, что эти прогнозные цифры в три раза превышают показатели по животноводству Мордовии за 1991 год. Перечисляя успехи наших сельхозпроизводителей, лидер региона отметил, что в условиях ограничений на импорт продовольствия перед Мордовией не стоит задача прокормить себя. Уже сегодня республика не только полностью обеспечивает себя своими продуктами, но и свыше 60 процентов поставляет за пределы, активно расширяя географию поставок. А главное, что продукция мордовских аграриев — экологически чистая, недорогая и качественная. Мордовия вошла в число участников федеральной программы по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли до 2020 года. Этот факт дал ей возможность осваивать новые рынки сбыта по реализации продуктов питания произведенных в Мордовии. Стоит отметить, что ныне продукция ряда республиканских предприятий перерабатывающей промышленности стала известной далеко за пределами республики. Она пришлась по вкусу массовому потребителю, привоза этой продукции ждут. Продукция наших сельхозпроизводителей неизменно занимает призовые места на самых престижных российских и международных выставках. На недавней "Золотой осени" продукты наших агропредприятий завоевали 20 медалей, их которых 12 – золотые.

 

Глава от всей души поздравил многотысячный коллектив республиканского АПК с их профессиональным праздником. Особенно теплых слов были удостоены ветераны – аграрии, свою жизнь связавшие с крестьянским трудом. А потом перешли к награждениям. Автору этих строк доводилось присутствовать на многочисленных отраслевых праздниках, но такого количества людей, удостоенных дипломов, почетных званий, премий, орденов и медалей прежде наблюдать не приходилось. Здесь были сотни награжденных по десяткам различных номинаций. Вначале награждались районы, затем сельхозпредприятия, и после этого специалисты – аграрии, фермеры, студенты механизированных сельскохозяйственных отрядов. На каждого награждаемого давалась развернутая характеристика. Помимо государственных наград, аграрии получали дипломы, денежные премии.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg