Елена Миловзорова: «Музей имени Эрьзи – жемчужина российской и мировой культуры»

25 октября, 10:50

24 октября стал вторым днем работы VI съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, проходящего в Саранске. Тематикой съезда стал мордовский народ в формировании Общероссийской гражданской идентичности. Помимо съезда, где состоялись выработка и принятие ряда важных для развития мордовского этноса документов, в этот же день в столице Мордовии состоялось открытие ряда культурных объектов республиканского значения. В торжественных церемониях принимали участие заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, руководство республики, представители общественности и гости столицы.

В первой половине дня в центре Саранска был открыт памятник Героям Первой мировой войны работы Салавата Щербакова. Данное творение преследует цель сохранить память о тех, кто сложил свои головы в той кровопролитной войне. В настоящее время такие памятники устанавливают по всей России и Саранск стал шестым городом, где он установлен.

С открытием этого памятника в столице Мордовии сложилось архитектурное смысловое завершение военно-мемориального комплекса: памятник героям войны 1914-1918 годов, памятник воину освободителю, памятник воинам-интернационалистам и мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 годов.  

 

После этого Глава региона с московской гостьей отправились в Атяшевский район, где осмотрели строительство храма апостола Андрея Первозванного и открыли центр национальной культуры и ремесел.

 

Во второй половине дня в Саранске состоялось открытие после двухлетней реконструкции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи, который вот уже более полувека считается особо ценным объектом культуры народов, проживающих на территории республики. После капитального ремонта музей изменил свой облик. Во-первых, его площадь увеличилась на 1,5 тыс.кв.м. В настоящее время все экспозиции оборудованы сенсорными информационными панелями с навигацией по залам музея, полным контентом об услугах и коллекциях, двуязычной навигационной системой, аудиогидами. Здесь же работает виртуальный филиал Государственного Русского музея. По прогнозам работников музея в течение года здесь должны побывать более 60 000 человек: местных жителей и гостей Саранска.

 

На торжественном открытии республиканского музея имени С.Д.Эрьзи выступил Глава РМ Владимир Волков. Он назвал его одним из культурных центров России, жемчужиной мирового искусства. Музей был подвержен глубокой реконструкции. Благодаря изменившейся конструкции теперь здесь можно выставлять большее количество полотен, изменились также условия хранения произведений. Здесь внедрены современные инженерные сооружения и особая технология освещения залов. Глава принес благодарность Президенту страны Владимиру Путину, руководству министерства культуры РФ. Именно благодаря им, музей обрел нынешний облик. Реконструкция помещения происходила, в основном, на средства из федерального бюджета. В настоящее время в музее пополнилось количество произведений. Здесь не только увеличившаяся коллекция выдающегося скульптора ХХ века Степана Эрьзи, но и полотна Федота Сычкова, Ивана Макарова, произведения русского, современного отечественного, декоративно-прикладного искусства Всего около 15 000 экспонатов. Этот музей делает Саранск одним из культурных центров России.

 

Заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова назвала день открытия музея изобразительных искусств в Саранске праздничным днем. В это день в городе открывается самый современный музей, созданный по последнему слову технического обслуживания. В нем демонстрируются сокровищницы искусств, дошедшие к нам из былых времен, произведения великих авторов российской и мировой живописи. Елена Борисовна отметила, что музей - это живой организм, который постоянно меняется. Здесь каждый найдет для себя то, что захочет. Сегодня праздник не только для жителей Саранска, министерство культуры страны охотно разделит с ними эту радость и гордость за открытие яркой жемчужины России.

 

В этот же день Глава региона и представитель руководства федерального министерства еще один раз побеседовали с сотрудниками местных СМИ и ответили на их вопросы. Это случилось в антракте между заседаниями VIсъезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

 

Елену Борисовну спросили: как, на ее взгляд, должны финансироваться культурные учреждения (к примеру, те, что были открыты сегодня): из бюджета или быть на самоокупаемости? Она ответила, что все открытые 24 октября объекты культуры, это совместные проекты российского и мордовского подчинения и финансирования. Одинаково важные. Так же будет и с открываемым в будущем году музейно-архивным комплексом. А центры национальной культуры, подобные Атяшевскому, планируется построить в каждом районе республики.

 

Главу РМ спросили: будет ли в Мордовии памятник Федоту Сычкову? Он ответил, что планируется целый комплекс, цикл памятников известным сынам мордовского народа, прославившим свою родину.

 

Владимиру Дмитриевичу был задан шутливый вопрос: какой язык в настоящее время (в период подготовки к чемпионату мира по футболу) следует изучать жителям республики – мордовский или английский? Ответ последовал мгновенно: учить следует английский, а мордовский нужно знать.

Меливзорову спросили о впечатлениях о Мордовии? Она ответила, что первый раз в Мордовии и была приятно удивлена увиденным, ее поразило все: в первую очередь, отношение руководства республики к развитию культуры, осведомленность о культурной жизни региона. Ей понравилось производство, налаженное в сельских районах республики.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg