Владимир Волков: «Мордовия ставит перед собой задачу войти в десятку самых инновационных регионов»

15 октября, 9:31

Накануне Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в работе Московского международного форума «Открытые инновации», который проходит под патронатом Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. На форум съехались разработчики новых технологий из российских регионов и 47 стран мира. Ключевой вопрос, обсуждаемый участниками мероприятия, - конкурентоспособность регионов страны в глобальной инновационной экономике.

Этой теме была посвящена и одна из главных дискуссионных площадок форума - губернаторская сессия, на которой выступил Глава Мордовии Владимир Волков. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, он рассказал об опыте республики в реализации инновационных проектов, взаимодействии с федеральными институтами развития, о результатах проводимой политики.

Индекс роста промышленного производства в Мордовии за первое полугодие   составил 116 процентов – это один из лучших показателей в России, что было отмечено  Президентом страны в начале октября на инвестиционном форуме в Москве. Что касается выпуска инновационной продукции в республике, то здесь рост еще более значительный – 140 процентов.  Более 90 процентов продукции в Мордовии выпускается на новых или модернизированных предприятиях. При этом доля инновационного продукта составляет 26 процентов.

Глава Мордовии подчеркнул значимость поддержки инициатив республики со стороны руководства страны, федеральных министерств, таких институтов развития как «РОСНАНО», Российская венчурная компания и другие. Также Владимир Волков отметил важность взаимодействия с крупнейшими научными центрами России в решении инновационных задач: «На сегодняшний день республика заключила более 60 таких соглашений. Из года в год в Мордовии расширяет свою деятельность Технопарк в сфере высоких технологий. Сейчас в нем работают более 50 компаний-резидентов, создано свыше полутора тысяч современных рабочих мест. Реализуются инновационные проекты в области оптоэлектроники, светотехники и информационных технологий».

Высокие достижения республики в развитии инноваций подтверждаются и исследованиями независимых экспертов. Так, согласно данным Высшей школы экономики, Мордовия по значению так называемого регионального инновационного индекса занимает 18 место среди российских регионов. Более того, по динамике роста этого показателя республика возглавила  рейтинг, продвинувшись за последние пять лет на 52 позиции. Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что республика ставит перед собой задачу войти в десятку самых инновационных регионов России. Также в ходе дискуссии руководитель региона поднял вопрос завершения строительства в Саранске первого в стране Инжинирингового центра волоконной оптики.

 Мордовия представила на форуме более 70 передовых разработок в области оптической электроники и волоконной оптики, энергосберегающей светотехники, электронного приборостроения, альтернативной энергетики. 

 В рамках форума состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с руководителем «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом, на которой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества госкорпорации и республики. Анатолий Чубайс детально осмотрел экспозицию нашего региона, отметил большую значимость представленных на выставке проектов для экономики страны.

Также стенды республиканских предприятий посетили руководители профильных федеральных министерств, научно-производственных центров, ведущие российские политики и ученые.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg