Ковылкинский район Мордовии получит обновленное село, а Краснослободский – производство

9 сентября, 14:26

Накануне Глава Мордовии Владимир Волков совершил рабочую поездку сразу в два района республики. В селе Кочелаево дан старт началу комплексной застройки. За три года там будет построен целый ряд важных социальных объектов, в числе которых детский сад на 70 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, футбольный стадион с искусственным покрытием, хоккейный корт.

Также в рамках комплексной застройки в Кочелаеве будет реконструирован Дом культуры, благоустроена парковая зона, построены дороги и подведены инженерные коммуникации к земельным участкам для индивидуального жилого строительства. Будет обустроен пляж на берегу Мокши с подъездными путями. В общей сложности на реализацию этого важного для кочелаевцев  проекта выделяется 340  миллионов рублей.

"Наша задача - создать для вас комфортные условия для жизни и для работы. В Кочелаеве подготовлено 150 земельных участков для индивидуального жилого строительства. Агрохолдинг "Мордовский бекон"  будет строить здесь дома для своих работников, которые они впоследствии смогут выкупить благодаря льготным социальным программам. В Ковылкинском районе в ближайшее время появятся новые производства, а значит, и новые рабочие места. Республика совместно с федеральным центром и дальше будет поддерживать развитие сельских территорий", - подчеркнул Владимир Дмитриевич Волков.

В Краснослободском районе начато строительство крупнейшего в  республике свиноводческого комплекса. Инвестором выступила компания "Глобал-Поволжье". Объем инвестиций в новый проект составит около двух с половиной миллиардов рублей. Руководитель предприятия Михаил Степанов сообщил Главе республики о том, что подъездные пути, инженерные коммуникации планируется сделать в ближайшее время, а весной следующего года начнется строительство самого комплекса. Сдача его в эксплуатацию намечена на декабрь 2015 года. Проектная мощность свинокомплекса - 19 тысяч тонн свинины в год в живом весе, это 190 тысяч голов в год. Комплекс будет построен на территории Слободско-Дубровского сельского поселения Краснослободского района.

Владимир Волков отметил, что республика поддержит планы предприятия по развитию производства.

"Инвестиции в сельское хозяйство региона важны не только с точки зрения экономики, это еще и значимый социальный проект. В том смысле, что новое производство создаст не менее 200 рабочих мест. Для сельской местности это большое предприятие, люди будут получать здесь достойную зарплату", - сказал Владимир Волков.

По предварительным расчетам инвесторов, заработная плата на свинокомплексе будет составлять 20 -  30 тысяч рублей.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg