В Ульяновске узнают, что такое настоящая мордовская свадьба

22 августа, 10:41

Завтра  в селе Кивать Кузоватовского района области пройдет  фестиваль «Масторавань морот». Как сообщает сайт регионального правительства, сразу после официального открытия фестиваля пройдет конкурс «Кудось лембе вечкемадо» («От любви теплее в доме»). В нём примут участие пять мордовских семей из Новоспасского, Павловского и Кузоватовского районов.

«Масторавань морот» предполагает насыщенную семейную программу, которая способна занять гостей на весь день. Инфраструктура площадки – наглядная иллюстрация того, как нужно организовывать мероприятия, чтобы тысячи людей, в том числе из других регионов, чувствовали себя здесь комфортно. Праздник уже перерос уровень национального. Сегодня он является частью событийного туризма и, кроме того, играет объединяющую роль для народов, проживающих в Поволжье. Во исполнение майского Указа Президента России, в котором говорится о необходимости поддержания межнационального согласия, традиционно на «Масторавань морот» помимо финно-угорской будут представлены и другие культуры», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Сначала хозяин и хозяйка мордовской усадьбы будут зазывать гостей на свадьбу своей дочери. Затем на площадке перед кереметью – специальным молельным местом - пройдёт обряд благословения и моления мордовской богине – покровительнице семьи Анге Патяй, который завершится зажжением родовой свечи. Далее состоится ритуал с «камнем силы». Действо завершится угощением намоленной обрядовой кашей. Регистрация брака в мордовском стиле с обрядовой песней с лентами и испитием воды из святого источника пройдёт на центральной сцене.

Организаторы события подготовили также обширную спортивную программу. На площадке «Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти») все желающие смогут принять участие в старинных мордовских состязаниях. В рамках I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта пройдут выборы самого сильного мужчины. Желающие смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, метании деревянного мяча и других соревнованиях. Фестиваль продемонстрирует, как гармонично и правильно можно вписать в программу национального праздника элементы спортивных соревнований, которые всегда являлись неотъемлемой частью подобных мероприятий.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg