В преддверии юбилея на Саранском приборостроительном заводе запущено новое производство

18 июля, 14:56

19 июля 2014 года исполняется 55 лет одному из крупнейших предприятий Мордовии - ОАО "Саранский приборостроительный завод". Этим предприятием пройден довольно значительный путь. За эти годы был накоплен уникальный опыт. Долгое время этот завод был флагманом отечественного приборостроения. Пережив непростые времена, тяжелые для всей отечественной промышленности, на сегодняшний день предприятие вновь стабильно работает. Растет заработная плата, развиваются социальные гарантии и перспективы. Сегодня завод активно наращивает производственные мощности, инвестируя за счет собственных заработных средств в модернизацию оборудования, совершенствование технологий конструирования и производства продукции, а также развитие персонала и улучшение условий труда.

 

В преддверии знаменательной даты на Саранском приборостроительном заводе побывал Глава Республики Мордовии Владимир Волков. Он принял участие в церемонии торжественного открытия нового участка станков с программным управлением. О сегодняшнем пути завода и новом производстве Главе РМ рассказали генеральный директор СПЗ Марат Набиуллин и директор по производству Валерий Пьянов.

 

- В 2014 году на предприятии был организован участок работы с новым японским оборудованием, - поясняет Марат Идрисович.- На этот участок мы завезли 4 новых станка. Конечно, станками с программным управлением сейчас никого не удивишь, но у нас оборудование в своем роде уникальное. Среди него присутствует токарно-фрезерный обрабатывающий центр, которому нет аналогов в республике. Данное оборудование поможет нам увеличить объем производства и сократить издержки. Оно имеет ряд преимуществ - токарные операции происходят в автоматическом режиме, а сами станки - универсальные и могут выполнять сразу несколько функций: токарную, фрезерную и сверлильную обработку деталей. Новое производство для нас стало большим шагом вперед, поднялась производительность труда за полгода на 40%. Растет и средняя заработная плата. Если взять момент начала преобразований (они пришлись на конец 2012 года), то тогда она составляла 12 тыс. рублей, а за июнь этого года средняя зарплата на заводе уже - 19200 рублей. Рост составляет около 60%. Это – большое достижение, и наш персонал это ощутил. Верю, со временем нам удастся модернизировать и все предприятие.

 

По просьбе гендиректора завода Глава сам провел пробную работу на новом оборудовании: он запустил станок ЧПУ и изготовил деталь. На это ушло совсем немного времени и не надо было переодеваться в рабочую одежду. После этого Владимир Дмитриевич осмотрел заготовительно-гальваническое производство, производство чувствительных элементов (участок изготовления многослойных сильфонов и участок сварки).

 

В конференц-зале завода состоялось собрание, на котором прошло обсуждение перспектив ОАО "СПЗ". Вначале присутствующим был показан фильм из истории предприятия. На мероприятии выступил Глава РМ Владимир Волков. По его словам, он остался доволен увиденным.

 

- Отрадно, что в промышленном производстве ныне происходит снижение среднего возраста работающих, - сказал Глава РМ.- Два назад он равнялся 45 годам, а сейчас уже 43 годам. Это говорит о том, что на завод вновь стала приходить молодежь. Мы осмотрели те участки, которые определяют качество, динамику развития завода, основы инструментального производства. Исходя из этого, можно отметить, что завод модернизировался. Это – главное, потому что в противном случае у него не было бы будущего. Из плана развития республики заводу было выделено 70 млн. рублей. Возращение кредита происходит сейчас в чадящем режиме. Обновился выпуск продукции. На 35% увеличилась производительность труда. А в ближайших планах - повышение производительности труда еще на 20% . Это довольно приличный уровень. Заработная плата тоже выросла, но недотягивает до средней по республике (в Мордовии она сейчас составляет 20,5 тыс. рублей). Хотя стоит отметить, что на новейших участках специалисты-приборостроители получают здесь и по 50 тыс. рублей.

 

Заработную плату следует повышать, а ее повышают лишь на основе повышения производительности труда. И не стоит забывать о конкурентоспособности и качестве продукции. Если мы не будем выпускать дешевую и качественную продукцию, то нам довольно сложно будет конкурировать на современном рынке. Поэтому наша продукция должна неоспоримо быть лучшей. Продукция завода ныне успешно применяется в различных отраслях промышленности: атомной и нефтегазовой, транспортном машиностроении, энергетике, военно-промышленном и авиакосмическом комплексе. География продаж продукции СПЗ распространяется на всю территорию России и большинства стран СНГ, она нужна и востребована, а это очень важно.

 

В одном из цехов СПЗ Главе РМ представили девушку – начальника участка обработки. Она - выпускница экономического факультета нашего университета, но не нашла работу по специальности и пошла на завод, о чем теперь нисколько не жалеет. По словам Владимира Дмитриевича, это является ярким примером того, что в республике еще недостаточно внимания уделяется подготовке кадров. До сих пор некоторые выпускники вузов Мордовии считают, что получить специальность юриста или экономиста – это престижно. А между тем это было престижно для 90-х годов. А ныне самыми престижными и востребованными специальностями стали технические. Причем это важно как для среднего звена, так и для высшего: необходимо чтобы люди, принимающие управленческие решения, хорошо знали технологию производства. И именно от руководящего состава зависит: насколько комфортно будет работать рабочему на его месте.

 

В своем выступлении Глава остановился на "украинской проблеме". Братская республика ныне переживает не лучшие свои времена. Не секрет, что комплектующие или отдельные детали, применяющиеся в республиканской промышленности, были украинского производства. Сейчас пришло время искать замещение украинской продукции, той, которая применялась в отечественной энергетике, военно-промышленном комплексе. Следует выпускать ее здесь. Глава посоветовал подумать над этим предложением. Если потребуется помощь руководства республики – она поступит. Следует тщательней работать с кадрами, которые сейчас приходят к нам с Украины. Среди переселенцев встречаются представители специальностей, дефицитных и очень нужных нашей республике. Это готовые кадры, не требующие обучения.

 

В завершение собрания Глава РМ подарил руководству завода картину с видом Саранска, наградил лучших работников правительственными наградами и пожелал коллективу предприятия новых успехов и достижений. Работа, проделанная в последнее время, свидетельствует о том, что их будет еще немало.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ  

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg