На международный фестиваль болельщиков в Саранске собрались фанаты футбола самых разных возрастов

27 июня, 8:12

26 июня Саранск стал участником грандиозного события – здесь проходил международный фестиваль болельщиков FIFA. Подобные мероприятия со временем пройдут во всех городах нашей страны, в которых состоятся игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Столица Мордовии стала первым таким городом. Подготовка к этому фестивалю заняла немало времени, но все было оправданным: зрелище получилось ярким, красочным, сочным. Саранцы ждали этот день, во многих местах города висели праздничные афиши "INTERNATIONALFIFAFANFEST. SARANSK" с подробной программой мероприятия, и поэтому на фестиваль собралось очень много болельщиков самых разных возрастов.

 

А начался праздник с парада команд-участников чемпионата мира по футболу, проходящем в этом году. В параде, который стартовал с площади 1000-летия и закончился на главной площади столицы Мордовии, принимали участие представители команд Бразилии, Кореи, Алжира, Бельгии, России, а также выдающиеся спортсмены нашей республики. Надо отметить, что во главе каждой команды шла девушка в национальной одежде, за которой следовала группа актеров с национальной атрибутикой представляющей страны (Бразилия – коллектив танцоров, Алжир – актеры с барабанами, Бельгия – шарфы и береты, Корея – веера, Россия – танцевальные коллективы Мордовии и студенты в одежде всех регионов России). Перед Домом Республики, помимо трибун и гигантских экранов, было сооружено футбольное поле с искусственным покрытием и именно там выстроились участники парада. К этому времени главная площадь Саранска уже была полна народа. Прозвучал гимн FIFA - и фестиваль болельщиков был открыт.

 

На футбольное поле поочередно приглашали лучших спортсменов Мордовии: Каниськину, Кирдяпкину, Борчина, Кирдяпкина, Нижегородова, Мишина и др. Некоторым из них были заданы несколько вопросов относительно чемпионата мира по футболу. Спортсмены отвечали, что футбол им нравится, игры чемпионата мира смотрят с интересом, болеют, естественно, за российскую команду. Ведущий фестиваля назвал футбол главным видом спорта и выразил уверенность, что через 4 года он станет такой же визитной карточкой Мордовии, какой в настоящее время является легкая атлетика. В том, что футбол в Мордовии любят взрослые и дети, сомнений не возникает. В доказательство этого были представлены победители турнира дворовых команд. Им были вручены медали и кубок Саранска по футболу. Были награждены лучшие футболисты турнира. Затем присутствующим был представлен тот, кто станет настоящей надеждой нашей сборной во время предстоящего чемпионата в 2018 году. Это – Илья Аверяскин, капитан сборной России в своем возрасте. После этого зрителям была предоставлена возможность сфотографироваться с любимыми спортсменами.

 

В рамках фестиваля болельщиков в нашем городе состоялся футбольный матч ветеранов. На стадионе "Старт" сошлись экс-игроки московского "Спартака" и саранской "Светотехники". Возраст у игроков – приличный, большинству из них по 40-45 лет. Первый тайм матча был ознаменован всего лишь одним голом, который забил в ворота "Спартака" Сергей Савочкин. А уж во втором тайме игроки обеих команд собрались с силами и показали мастер-класс, забив друг другу еще семь голов. В итоге победила дружба при счете 4:4.  

 

В это время на сцене главной площади города известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев знакомил собравшихся, которых стало еще больше, со странами, футбольные команды которых становились чемпионами мира. В самом первом чемпионате мира по футболу участвовало всего 9 команд, и в финальном матче первый кубок мира получила сборная Уругвая. На больших экранах демонстрировались слайд-шоу первого чемпионата мира по футболу и виды Уругвая. Далее Губерниев представил Бразилию, самую титулованную футбольную державу мира. Он рассказал о самых памятных матчах, в том числе и о победе сборной СССР на Маракане, о величайших игроках – Пеле, Вава, Диди, Гаринча. Все это сопровождалось видео на экранах: лучшие голы, болельщики на трибунах, фрагменты триумфа команды. Помимо футбола самым бразильским зрелищем, столь же зрелищным, является карнавал. После рассказа о стране, на сцене появились бразильские артисты и на некоторое время зрители стали участниками зажигательных карнавалов с самбой, танцами с перьями. Следующей страной стала Испания. Именно здесь самая яркая команда десятилетия, единственная, которая выиграла и чемпионат Европы, и чемпионат мира. В качестве музыкального привета – несколько танцоров фламенко и гитарная музыка. Далее рассказ о германской команде и музыкальное сопровождение – группа "Ottawan". Дальнейшие рассказы были об аргентинской команде, об английской, об итальянской, о французской и о российской.

 

На сцену фестиваля болельщиков был приглашен Глава РМ Владимир Волков, который выступил с презентацией города Саранск. Владимир Дмитриевич рассказал о том, каким он станет через 4 года, как он будет принимать игроков и болельщиков ведущих футбольных команд мира. Глава выразил удовлетворение проводимым фестивалем болельщиков, он проходит действительно на достаточно высоком уровне.

 

Необходимо отметить, что на фестивале болельщиков было много музыки. Помимо местных артистов и уже названных исполнителей перед горожанами выступали группы "Пропаганда", "Жуки", "Мураками", DJ Smash и др.

 

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Фото Валерия БАЛАЕВА

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg