Легкоатлетка из Мордовии стала призером международного легкоатлетического турнира

22 апреля, 9:56

Представительница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Олеся Шуклина стала призером международного легкоатлетического турнира, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР, бронзового призера Московской Олимпиады 1980 года Сатымкула Джуманазарова. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в ШВСМ РМ.

Соревнования состоялись 19 апреля в Бишкеке и проходили в условиях среднегорья на высоте 770 м над уровнем моря. В них приняли участие 115 легкоатлетов из России, Узбекистана и Кыргызстана.

Первыми на старт вышли женщины. Они состязались в беге на дистанции 5000 м. Вперед сразу же вырвалась легкоатлетка ШВСМ РМ Олеся Шуклина и долго лидировала, однако к концу дистанции ее обогнала кыргызстанка Дарья Маслова, которая и стала победительницей. С результатом 16.46 Олеся финишировала второй. Третье место заняла Гулшонай Саттарова из Джалал-Абадской области.

Данный старт не был запланирован спортсменкой и ее тренером Григорием Гречишниковым. В Кыргызстане они находятся на учебно-тренировочным сборе и готовятся к чемпионату России по кроссу, который пройдёт в Жуковском 26 апреля. Для справки: Сатымкул Джуманазаров - ученик заслуженного тренера Кыргызстана Виктора Борисова - в свои двадцать лет был чемпионом Советского Союза среди юниоров, в двадцать два года стал мастером спорта СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве кыргызстанец первым из советских легкоатлетов выиграл бронзовую медаль в забеге на марафонскую дистанцию.

Для справки: Сатымкул Джуманазаров - ученик заслуженного тренера Кыргызстана Виктора Борисова - в свои двадцать лет был чемпионом Советского Союза среди юниоров, в двадцать два года стал мастером спорта СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве кыргызстанец первым из советских легкоатлетов выиграл бронзовую медаль в забеге на марафонскую дистанцию.