Надежда Бабкина: "Фестиваль-марафон "Песни России" направлен на сближение людей разных национальностей, разных возрастов, музыкантов разных стилей"

31 марта, 17:35

Сегодня в Мордовском республиканском театре оперы и балета имени И.М.Яушева состоялась пресс-конференция региональных СМИ с народной артисткой России Надеждой Бабкиной и с некоторыми из руководителей художественных коллективов, которые принимают участие в фестивале-марафоне "Песни России", который 30 марта стартовал на мордовской земле.  Надежда Георгиевна в данном случае выступает не совсем в привычной для себя роли – она теперь режиссер и руководитель этого грандиозного мероприятия, которое проходит в различных регионах России.

 

О том, что Мордовия будет принимать фестиваль-марафон "Песни России", недавно на своем брифинге в республиканском пресс-центре рассказывал министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов. В фестивале, помимо базового ансамбля Бабкиной "Русская песня", предполагалось участие еще ряда музыкальных коллективов, в том числе и из Мордовии. Музыканты выступают в 4 районах республики (Краснослободск, Инсар, Ичалки, Рузаевка), затем состоится гала-концерт в РДК в Саранске. Фестиваль благотворительный, и вход на него открыт всем желающим.

  

Необходимо отметить, что "Песни России" – это, вне всякого сомнения, одно из самых ярких мероприятий, запланированных в Мордовии в рамках объявленного Президентом РФ Года культуры. Музыканты уже побывали в Краснослободске и поэтому могли поделиться впечатлениями от восприятия местных зрителей.

 

У Надежды Бабкиной они довольно яркие. Она рада той встрече, которую ей оказали на гостеприимной мордовской земле. Она отмечает интерес к народной песне у жителей республики. Такое наблюдается не везде. Далеко не у всякого нынешнего зрителя и слушателя фольклор вызывает положительные эмоции. Но в этой поездке (перед Мордовией марафон "Песни России" прошел по Кировской области и Чувашии) музыкантам попадается благодарная публика. Надежда Бабкина признается, что эту команду, с которой  теперь выступает, она формировала в течение 3 лет. До этого ей приходилось доказывать необходимость этого марафона на различных инстанциях. Она с грустью отмечает, что вместе с советской эпохой ушло то, что сплачивало музыкантов самых разных направлений. Таких программ больше не делают, говорят, что это "не кассово", "не формат". Но Надежде Георгиевне удалось доказать свою правоту, и фестиваль "Песни России" обрел статус государственного. 

 

Бабкина в этом песенном проекте и руководитель, и режиссер. Она видит свою цель в привлечении к работе музыкантов разных стилей, разных возрастов, разных национальностей. По ее мнению, в нашем обществе утрачено взаимопонимание между людьми, а фестиваль-марафон служит цели его восстановления. Как художественный руководитель она наблюдает у своего проекта три аспекта, три составные части: 1) культурную (пропаганда народной музыки, национального пения), 2) социальную (потому что охватывает все слои населения), и 3) политическую (проект государственный, его реализация – дело нужное для всей России). Об этом проекте она мечтала давно. У руля ансамбля "Русская песня" Надежда Георгиевна находится уже 38 лет, и все это время  выступление руководимого ею коллектива сопровождал неизменный успех. На базе "Русской песни" было создано 9 отдельных самостоятельных коллективов и детская студия, куда могли прийти дети любых возрастов и способностей. Надежде Бабкиной стало "тесно" быть просто руководителем музыкального коллектива, хотелось реализовать себя в иной роли – руководителя фестиваля.По словам Бабкиной, к участию в фестивале-марафоне она готова привлечь и рокеров (их дерзость тоже необходима), и чтецов Есенина, и мастеров национального танца. И необходимо, чтобы профессиональные артисты и самодеятельность были рядом, выступали по очереди, взаимообогащали друг  друга. В профессиональном плане ей интересна любая провинция, в каждом регионе ей важно разглядеть духовные принципы, национальный колорит. Считает, что национальные костюмы олицетворяют лицо народа, и каждый из них содержит свои обереги, знаки.      

 

Бабкиной очень понравился Саранск, она гуляла по городу, была в Кафедральном соборе Ф.Ф.Ушакова, ходила на Центральный рынок, в магазины, охотно общалась с людьми. "Тут и город красивый, особенно его центр, и люди замечательные, - считает певица и руководитель проекта, - общаясь с людьми, я не встретила никакой агрессии. Хотя в обществе она, вне всякого сомнения, присутствует".

 

"В этом году нам дан шанс встрепенуться,- считает Бабкина. - Олимпиада, прошедшая в Сочи, доказала всем, что надо делать свое дело, направленное на созидание, на развитие. Паралимпийские игры были наполнены мощью, духом непокоренных людей. Следующее большое событие – присоединение к России наших южных соседей. Мы побывали и в Севастополе, и в Крыму. Местные жители удовлетворены таким положением дел. К тому же этот год объявлен Годом культуры, и в рамках него проводится фестиваль-марафон Песни России" – огромное мероприятие в жизни нашей страны.". Помимо того в этом году в центре Москвы откроется долгожданный театр русской песни, который, по словам Бабкиной, строился целых 12 лет. 

 

На сей раз в гостях у Мордовии оказались представители различных регионов России: и с горного Алтая, и с волжских берегов, с Краснодарского края, с Новгорода Великого, с Северной Осетии. Бабкиной задали вопрос: а будут ли в ее марафоне задействованы какие-либо коллективы из Мордовии. Надежда Георгиевна ответила утвердительно, но только какие именно, станет ясно после гала-концерта.  

 

На пресс-конференции, помимо Надежды Бабкиной, были и ее коллеги, руководители выступающих с ней коллективов. Все считают, что фестиваль-марафон "Песни России" преследует благородную цель – сближение народов, а также представляет возможность самодеятельным артистам показать свое искусство в различных регионах России. По словам Надежды Георгиевны, она и ее коллеги призваны лечить иммунную систему современного человека. И еще она сказала, что настоящее искусство только тогда является искусством, когда оно глубоко национально.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg