В народном сходе в поддержку Крыма приняли участие около 15 тысяч жителей Мордовии

19 марта, 10:59

В Саранске народный сход "Мы вместе навсегда", посвященный поддержке жителей Крыма, собрал около 15 тыс. жителей Мордовии. Об этой сообщает официальный сервер органов государственной власти Мордовии. 

 

Мероприятие, прошедшее во вторник, 18 марта, на Советской площади, поддержали десятки общественных организаций республики, отделения политических партий, промышленные предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта, ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты, представители национальных диаспор. Всего, по различным оценкам, на площади присутствовало до 15 тысячи человек.

 

За несколько часов до начала митинга в Саранске Президент России Владимир Путин обратился к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителям регионов страны и представителям гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации. После выступления лидера страны состоялось подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

 

Крым никогда не был для жителей Мордовии чужой землей. Многочисленные мордовские диаспоры проживают в Севастополе, Симферополе, Харькове, 25 тысяч представителей мордовского народа – в Крыму. Севастополь неразрывно связан с именем великого флотоводца Федора Ушакова, святого покровителя всего Черноморского флота, особенно почитаемого в республике.

 

"Жители многонациональной Мордовии (в республике проживают около трех тысяч этнических украинцев) заявляют о полной поддержке заключенного в Кремле исторического соглашения. Мы горячо приветствуем крымчан и севастопольцев, которые вновь стали гражданами России. Мы снова вместе и верим, что это навечно!" – обратился к жителям республики председатель Федерации независимых профсоюзов РМ Александр Солдатов.

 

Теплые поздравления, поддержка взвешенной политики руководства страны, а также серьезная озабоченность ситуацией, которая складывается на юго-востоке Украины, стали основными темами для других выступающих: руководителя национально-культурной автономии украинцев Н.Г.Дудко, сопредседателя регионального отделения ОНФ "За Россию" Н.С.Бояровой, ветерана Великой Отечественной войны А. И. Плехова (в годы войны он защищал Украину от фашистских захватчиков), представителей политических партий и объединений, представленных в регионе, и многих других.

 

По итогам народного схода принята резолюция, которая была встречена аплодисментами собравшихся. В ней, в частности, говорится, что участники народного схода в Саранске поддерживают воссоединение Крыма с Россией. Это событие "определяет восстановление исторической справедливости, полностью отвечающее законному желанию наших народов быть вместе". 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg