В Мордовии пройдет грандиозный фестиваль "Песни России" и начнет развиваться сельский туризм

12 марта, 17:09

12 марта в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция Министра культуры и туризма РМ Владимира Шарапова.  Мероприятие состоялось в рамках встреч местных средств массовой информации с руководителями республиканских министерств и ведомств и было посвящено проведению Года культуры в нашей республике.

 

2014 год, согласно указу Президента России, в нашей стране объявлен Годом культуры. И вполне естественно, что в каждом регионе к  его проведению подходят по-своему, с местным колоритом. Не осталась в стороне и Мордовия. По словам Владимира Ивановича, все запланированные мероприятия в этом случае были согласованы с Министерством культуры России. Шарапов поделился с журналистами планами и сроками проведения самых ярких из них. Год  культуры  в Мордовии открылся театральной неделей. Но в данном случае насладиться игрой актеров смогли только зрители Саранска, и поэтому Министерство культуры решило предоставить такую же возможность и жителям наших районов. В течение июня, июля, августа в республике будет проходить автопробег культуры: районы Мордовии будут объезжать актеры республиканских театров со своими последними постановками, состоятся встречи местных жителей с работниками библиотек, музеев, других очагов культуры региона. Время автопробега по каждому отдельному району будет приурочено к его ежегодному празднику (Дни районов в Мордовии проходят исключительно в летние месяцы). 

 

В этом же году решено продолжить демонстрацию выставки работ С. Д. Эрьзи в 3D-формате в районных центрах республики. В прошлом году эта выставка уже побывала уже в трех районах Мордовии, в этом – она объедет и остальные. Стоит отметить, что знакомство с работами Эрьзи в формате 3D будет проходить бесплатно, как и большинство мероприятий в рамках Года культуры. Этим же летом наш регион станет столицей грандиозного фестиваля "Песни России", который  пройдет под руководством Надежды Бабкиной. В том фестивале, помимо базового ансамбля Бабкиной "Русская песня",  примут участие еще несколько музыкальных коллективов, в том числе и наш "Келу". Музыканты будут  выступать в 4 районах республики (Краснослободск, Инсар, Ичалки, Рузаевка), затем состоится гала-концерт в РДК в Саранске. Фестиваль будет благотворительный, и вход будет осуществляться по пригласительным билетам (обладателями их, как уверил министр культуры, будут не привилегированные особы, а рядовые зрители республики и Саранска).

 

И еще два фестиваля пройдут на земле мордовской в этом году. В августе на базе Кочкуровского района состоится российский фестиваль резчиков по дереву "Эрьзя". По словам Шарапова, его можно было провести и пораньше, но изготовка исходного материала предусматривает особую технологию: каждое дерево следует рубить строго в определенное время. В конце июля в Темниковском районе пройдет фестиваль фольклорных коллективов, посвященный Феодору Ушакову. В настоящее время ведутся переговоры с военно-морским флотом, с теми подразделениями, где служат парни из Мордовии и названия судов которых указывают на взаимосвязь с великим адмиралом.

 

Владимир Иванович сделал на пресс-конференции ряд объявлений относительно преобразования культурной жизни Мордовии. В этом году будут сданы два долгожданных культурных комплекса региона. В июне после реконструкции откроет свои двери республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. В настоящее время  ведутся переговоры с Русским музеем с целью демонстрации работ Эрьзи на мордовской земле, неизвестных местным ценителям, тех скульптур великого мастера, которые хранятся в запасниках российского музея. Также летом будет открыт республиканский музейно-архивный комплекс. Наш регион стал членом ассоциации "Великая Волга", и у нас появилась прекрасная возможность позиционировать республику как край с богатыми традициями и устоями, довольно привлекательный для туризма. В этом году в Мордовии образован республиканский туристско-информационный центр, в настоящее время он располагается в новом здании республиканской библиотеки. Одной из первых задач центра стало соединение красной линией всех знаменательных мест Мордовии и ее столицы. Тех мест, которые представляют интерес для потенциальных туристов.  

 

Большой интерес на пресс-конференции вызвал разговор  о развитии  сельского туризма в Мордовии. Сельский туризм – это возможность для городского жителя  определенное время пожить в деревне. Он сможет самостоятельно посадить и вырастить овощи, построить что-то своими собственными руками, т.е. ощутить себя в той ситуации, в которой ранее не бывал. Министру культуры было предложено стать организатором мероприятия, который затрагивает сферы, как культуры, так и туризма. Речь идет о проведении на мордовских просторах рок-фестивалей типа "Нашествия" или "Рока над Волгой", когда российские звезды выступают под открытым небом, а зрители и слушатели ночуют в палатках. Шарапов согласился продумать и этот вопрос.    

 

И в заключение, Шарапов объявил, что в знак памяти о героях Первой мировой войны, 100-летие которой отмечается в этом году, в Саранске будет возведен памятник. Форма памятника, как и место расположения, пока находятся в плане обсуждения.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ  

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg