Информация по иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерации до 1.11.2002 г. из государств, входивших в состав СССР, и нуждающихся в урегулировании своего правового положения

28 февраля, 16:13

В Республике Мордовия в настоящее время проживают граждане, которые прибыли в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР еще после его распада по паспортам образца 1974 года, свидетельствам о рождении или иным документам и в силу различных причин не приобрели российское гражданство, либо право на пребывание и проживание в Российской Федерации в качестве иностранных граждан или лиц без гражданства. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФМС России по РМ.

 

Ранее работа с данной категорией лиц была затруднена в связи с отсутствием нормативных документов, регламентирующих порядок урегулирования правового статуса этих лиц. В связи с вступлением в силу 14 ноября 2012 года Федерального закона № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" появилась возможность урегулировать правовой статус следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

 

- граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 г., не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

 

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

 

Вышеуказанные лица принимаются в гражданство Российской Федерации без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

 

Так, в 2013 году, воспользовавшись данными нормами закона, российское гражданство получили 32 человека, признано гражданами Российской Федерации – 4 человека. С начала 2014 г. – приобрели гражданство Российской Федерации 9 человек.

 

Следует отметить, что возможность урегулирования своего правового статуса и получения гражданства в упрощенном порядке для данной категории лиц имеет ограничение во времени и применяется до 1 января 2017 года.            

 

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вышеуказанных лиц, подается заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.      

 

Вместе с заявлением о приеме в российское гражданство представляются: автобиография, документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении; один из документов, подтверждающих прибытие в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года для проживания и нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением, фото 3*4 (6 шт.).

 

По вопросу приобретения гражданства иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо обращаться в УФМС России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 30 а, каб. 215, телефон 47-30-50.            

                    

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg