Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Василий Шумкин: «В питомнике Краснослободского лесничества выращено 14 млн. сеянцев сосны»

19 апреля, 20:38
alt19 апреля в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Василия Шумкина. Это мероприятие состоялось в рамках встреч местных СМИ с руководителями республиканских министерств и ведомств. Главный лесовед и природовед республики рассказал об охране лесных массивов Мордовии в современных условиях, о природных богатствах родного края, а также о проводимых противопожарных мероприятиях. Последнее оказалось особенно актуальным в преддверии продолжительных первомайских праздников, когда горожан потянет на природу.

Свой рассказ министр начал с краткой характеристики отрасли. Общая площадь лесов республики составляет 749,6 тыс. га, в том числе земли лесного фонда 680,8 тыс.га и земли особо охраняемых природных территорий - это Национальный парк «Смольный» 36,4 тыс.га и Мордовский государственный заповедник им.Смидовича 32,1 тыс.га. Площадь хвойных насаждений составляет 198,8 тыс. га или 31%. Средний класс природной пожарной опасности составляет 3,1. В ведении министерства находятся 9 подведомственных государственных казённых учреждения лесного хозяйства - территориальные лесничества, в их составе 36 участковых лесничества и Государственное автономное учреждение «Уметская пожарно-химическая станция», занимающееся тушением лесных пожаров. Шумкин рассказал, как на землях республиканского лесного фонда выполняются работы по лесовосстановлению. В прошлом году они проводились на площади 1643 га, из них посадка лесных культур осуществлялась на 1272 га. План на 2013 год на землях лесного фонда Республики Мордовия по лесовосстановлению будет осуществляться на площади 1351 га, в том числе посадка лесных культур - на 1056 га.

По словам Василия Тимофеевича, в лесном питомнике, расположенном в Краснослободском лесничестве, по данным осенней инвентаризации 2012 года было выращено 14 млн. сеянцев сосны. В республике имеется страховой фонд семян сосны в объеме 360 кг, который позволит обеспечить лесной питомник посевным материалов в случае неурожайного года. При проведении рубок ухода за лесом заготовлено 69 тыс. куб.м древесины. При проведении выборочных и сплошных рубок погибших и повреждённых лесных насаждений заготовлено 30 тыс. куб. м.

Министр сказал, что руководство республики уделяет большое внимание противопожарному состоянию лесных массивов. На 2013 год на охрану лесов от пожаров предусмотрено 23,2 млн. рублей, в том числе на противопожарные профилактические мероприятия, тушение лесных пожаров за счёт средств субвенций из федерального бюджета - 4,4 млн. рублей, за счёт внебюджетных источников - 3,4 млн.руб. В рамках Республиканской целевой программы «Развитие лесного хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса Республики Мордовия на 2009 – 2013 гг.» 15,4 млн. рублей было выделено на приобретение пожарной техники и мониторинг пожарной опасности. До начала пожароопасного периода планируется устройство минерализованных полос длиной 1302 км, в том числе с целью предотвращения перехода огня из лесных участков в населенные пункты и из населенных пунктов в леса - 376 км, обновление минерализованных полос 6845 км, проведение контролируемых выжиганий 413 га и другие профилактические противопожарные мероприятия: установка аншлагов, шлагбаумов, устройство мест отдыха.

В течение последних двух лет автопарк ГАУ РМ «Уметская пожарно-химическая станция» пополнился новой пожарной техникой. По словам Шумкина, такого обилия не наблюдалось даже в годы советской власти. В 2011-2012 годах за счёт средств Республиканской целевой программы «Развитие лесного хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса Республики Мордовия на 2009 – 2013 гг.» и субсидии из федерального бюджета были приобретены 48 единиц техники, среди которых пожарные машины, бульдозеры, трактора, мобильные лесопатрульные комплексы. В каждом территориальном лесничестве оборудованы рабочие места по использованию космической системы мониторинга пожарной безопасности ИСДМ-Рослесхоз (Информационная Система Дистанционного Мониторинга пожарной опасности в лесах). До каждого арендатора доведены пароли доступа к этой системе.

В Минлесхозе третий год работает пункт региональной диспетчерской службы, с круглосуточным режимом работы в пожароопасные периоды. Телефонный номер РДС (834-2-23-41-50) также подключен к телефону доверия по лесам федеральной лесной службы 8-800-100-94-00. Во всех территориальных лесничествах организованы диспетчерские службы лесничества и заключены соглашения о взаимодействии с диспетчерскими службами муниципальных районов.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg