В Мордовии прошел пленум профсоюза АПК

2 апреля, 14:26
В Мордовии состоялся Х пленум республиканского комитета профсоюза работников АПК. Основ-ным на повестке дня был вопрос о совершенствовании правозащитной работы, сообщили РИА "Ин-фо-РМ" в пресс-службе региональной федерации профсоюзов.

Председатель рескома Кабир Альмяшев в своем выступлении отметил, что основные действия рес-кома, горкома и районных комитетов были направлены на защиту прав и интересов работников от-расли. При этом первостепенное внимание уделялось сохранению рабочих мест, повышению зара-ботной платы и обеспечению социальных гарантий членам профсоюза. Кабир Альмяшев подчерк-нул, что вопросы оплаты труда постоянно находятся под контролем профсоюзных органов. В ре-зультате удалось сохранить рост заработной платы в отрасли. Но в то же время усиливается "наступ-ление" на права наемных работников и вытеснение профсоюзов из сферы регулирования социально-трудовых отношений. Частая смена собственников предприятий не позволяет профкомам первичных профсоюзных организаций в полном объеме строить свои отношения с работодателями на принци-пах социального партнерства.

Об этом же говорили на пленуме председатель Ельниковского райкома профсоюза Валентина Дудорова, председатель Молодежного совета республиканской организации, аспирант Мордовского государственного университета Алексей Осичкин, председатель Лямбирского райкома профсоюза Татьяна Терентьева и дру-гие. По итогам обсуждения было принято постановление, в котором обозначены задачи: добиваться возрас-тания роли правовой работы, как одного из основных направлений деятельности профсоюзных организаций; усилить общественный контроль над ходом выполнения обязательств, принятых по коллективным догово-рам и соглашениям, а также над соблюдением конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда, решение вопросов занятости, повышения заработной платы и недопущения фактов её задол-женности.

Правовому отделу рескома поручено ввести в практику работы систематическое проведение проверок со-блюдения трудового законодательства совместно с Прокуратурой РМ и Государственной инспекцией труда в РМ и проводить правовое обучение профсоюзных кадров и актива по вопросам трудового законодательст-ва. В завершение пленума победителей отраслевых республиканских профсоюзных конкурсов по итогам работы за 2012 год, а также лучших профсоюзных активистов наградили грамотами ЦК профсоюза и рес-публиканского комитета. По окончании пленарного заседания состоялся семинар с председателями горкома и райкомов профсоюза работников АПК.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg