Налоговики Мордовии рекомендуют до 1 марта подтвердить льготы на имущественный налог

18 февраля, 11:15
УФНС России по Республике Мордовия напоминает, что с прошлого года установлен новый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами – 1 ноября, уведомления на уплату налога за 2012 год граждане должны получить до 15 июня. Прошлогодний опыт показал, что более 40% налогоплательщиков в стране уже после получения уведомлений с квитанциями обратились в налоговые органы по вопросам предоставления льгот.

В связи с этим, сообщает пресс-служба УФНС России по РМ, налоговики настоятельно рекомендуют гражданам подтвердить свои права на получение льгот в кратчайшие сроки – до 1 марта, когда начнется массовая печать и рассылка налоговых уведомлений. Сделать это нужно самостоятельно, представив документы, подтверждающие право на льготу, в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества.

В налоговой службе напоминают, что от уплаты налога на имущество освобождены следующие категории налогоплательщиков:
• инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
• участники Великой Отечественной войны;
• лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
• пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
• граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия.

Полный перечень льготников по налогу на имущество физических лиц закреплен в статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991г. N2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

От уплаты транспортного налога на территории Республики Мордовия освобождаются:
• граждане, получившие легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. через органы соцзащиты населения;
• физические лица, имеющие легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами.

От уплаты земельного налога в Мордовии освобождаются:

• физические лица, имеющие земельные участки на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений в черте города Саранска (им нужно только предоставить свидетельство о праве собственности на данный земельный участок и справку о членстве в вышеуказанных объединениях в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка);
• собственники помещений в многоквартирных домах, являющиеся членами ТСЖ, освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, занятых под их домами. Для предоставления льготы нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту нахождения участка справку о членстве в ТСЖ.

Кроме полного освобождения от уплаты земельного налога, действующим законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости) на 10 000 рублей для следующих категорий граждан:


• Герои Советского Союза, Героев Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
• инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а так же лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 01.01.2004 г.;
• инвалиды с детства;
• ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а так же ветераны и инвалиды боевых действий;
• физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Узнать подробно о предоставляемых федеральных и региональных налоговых льготах поможет онлайн-сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы". Для обращения в налоговую инспекцию Управление предлагает гражданам воспользоваться электронной услугой "Онлайн-запись на прием в инспекцию".
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg