Мария Лушенкова: "Эффективное налоговое администрирование брать за основу!"

7 февраля, 14:42
Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия состоялось заседание расширенной коллегии, на которой были подведены итоги работы фискальной службы за 2012 год и намечены основные задачи на 2013 год. В подведении итогов налогового года республики приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Николай Петрушкин, заместитель Председателя Госсобрания РМ Сергей Сорокин, Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, секретарь Совета по вопросам общественной безопасности РМ Валерий Миточкин, а также руководители местных управлений федеральных ведомств, с которыми налоговой службе приходится часто взаимодействовать в повседневной работе.

С отчетом о работе за прошлый год выступила руководитель налоговой службы Мордовии Мария Лушенкова. Она напомнила слова Президента России: "Мы должны увеличить доходы казны государства за счет повышения качества налогового администрирования". Именно этот призыв налоговые службы страны должны брать за основу своей работы. Мария Григорьевна отметила, что в условиях положительной динамики социально-экономического развития Республики Мордовия в минувшем году результатом эффективного налогового администрирования стало поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет страны в сумме 21 374 млн. рублей, с приростом к уровню 2011 года на 2 530 млн. рублей, или на 13 %.

Необходимо отметить, что динамика налоговых поступлений существенно превышает уровень инфляции, что свидетельствует о качественном налоговом администрировании. Налоговые поступления минувшего года распределились следующим образом: первая и самая большая доля поступлений в 30% приходится на доходы физических лиц – 6,5 млрд. рублей, далее 22% - налог на добавленную стоимость – 4,8 млрд. рублей, акцизы – 19% (4,1 млрд. рублей) и налог на прибыль организаций – 14% (2,9 млрд. рублей). Надо сказать, что все основные налоги продемонстрировали положительную тенденцию прироста по сравнению с предыдущим годом. На 26% возрос объем поступлений платежей по специальным налоговым режимам. Две трети из них приходится на долю базовых видов экономической деятельности. Обрабатывающие производства обеспечили 41 % всех поступлений, или 8,7 млрд. рублей, рост по сравнению с 2011 годом – 17%. Неплохие платежи пришли от строительной отрасли, от оптовой и розничной торговли, а также от транспорта и связи.

В работе с задолженностью республиканские налоговики добились неплохих результатов. Эффективность погашения долгов на всех стадиях взыскания, включая процедуры банкротства, составила 62,9% (при этом по России она составляет 57%, в ПФО – 66,5%). 1,4 млрд. рублей налоговых платежей поступили в бюджет в результате проведенных контрольных мероприятий.

Как позитивный факт в докладе руководитель УФНС отметила ежегодное увеличение числа деклараций, а также предоставление услуг организациям и населению с помощью интерактивных сервисов. Недавно появилась новая услуга, позволяющая подать документы на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя в интерактивном режиме, и уже был зарегистрирован ряд представителей малого бизнеса, направивших заявку на регистрацию через сеть.

На коллегии выступали и те, кому по долгу службы приходилось взаимодействовать с УФНС ради пополнения бюджетов всех уровней. Свои пожелания для укрепления этого взаимодействия высказали первый заместитель начальника Следственного управления Следственного комитета по РМ Эдуард Новаковский, замначальника полиции МВД по РМ по оперативной работе Ференц Балаж, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РМ Алексей Рябцев, руководитель УФССП по РМ Сергей Перов.

Первый заместитель Председателя Правительства РМ – министр финансов РМ Николай Петрушкин проинформировал присутствующих о завершении финансового года республики. Несмотря на задолженность федеральному центру, Мордовия завершила год на "удовлетворительно". Данная оценка принадлежит Минфину РФ. А это – довольно объективный оценщик. У нас чуть более 12% дефицита бюджета, что вполне допустимо. Январь этого года закончен тоже хорошо.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg