Как оклеить стены обоями?

1 декабря, 13:00

 

Оклеить стены обоями самостоятельно на самом деле не трудно. С одной стороны, данная процедура не требует высшего образования или многолетнего стажа, с поклейкой обоев справится даже новичок. Но с другой стороны, множество щепетильных нюансов заставит Вас попотеть. Чтобы не разочароваться в результате, следует учитывать несколько моментов.

 

Для начала, нужно купить обои. Флизелиновые обои отличаются удобностью нанесения на стены (их не надо покрывать отдельно клеем), высокой прочностью и качеством. Текстильные обои выглядят дорого и эффектно, благодаря материалу изготовления, что соответственно сказывается и на их цене. Виниловые обладают высокой устойчивостью к влаге, а бумажные обои – самые распространенные и доступные по стоимости.

 

Чтобы не пришлось переклеивать стены раз в полгода, качественно подготовьте рабочую поверхность. Клеить лучше всего начинать с угла от окна. Это делается по той причине, что первое и последнее полотно труднее всего состыковать. Если Вы занимаетесь этим впервые, лучше выберите обои без определённого повторяющегося орнамента.

 

  Как оклеить стены обоями?

 

Выбор материала и инструмента

 

Новичкам желательно остановиться на отделке с флизелиновой основой, так как такие обои максимально скрывают недостатки стен, просты в поклейке и достаточно прочные.

 

Для различных типов настенных покрытий используются соответствующие клейкие материалы. Самыми распространёнными являются обычные бумажные обои, и клей для них подойдет практически любой. Интересная находка для тех, кто затеял оклейку стен – обойный клей с индикатором. Когда Вы наносите эту жидкую смесь на полоски обоев, индикатор окрашивает уже намазанные места в определённый цвет, а через некоторое время снова становится бесцветным.

 

С помощью обойного шпателя разглаживают полотно от центра к края для того чтобы удалить пузырьки воздуха и лишний клей.

 

Шпатель малярный поможет обрезать лишние куски обоев сверху и снизу. Просто приложите шпатель к тому месту, где остался лишний материал, и проведите под ним как под линейку ножом для бумаги.

 

С помощью пластикового валика можно скрывать места стыков полотен. Проводить им нужно аккуратно, чтобы не повредить внешнее напыление. Но этот способ будет бесполезен, если края обоев плохо пропитаны клеем.

 

Ворсистый валик используется для нанесения клея на стены. С этой задачей может справиться и кисть-ракля, но она очень разбрызгивает материал.

 

В ванночке удобно равномерно набирать клей на валик. Грунтовка, покраска и другие процедуры также не обойдутся без этого инструмента. Можно использовать любую другую подходящую посудину.

 

Отвес малярный благодаря нити поможет провести ровную вертикальную линию, по которой будет наноситься первое полотно. Это необходимо, чтобы ровно приклеивать остальные полотнища. Не обязательно покупать этот инструмент, можно сделать его самостоятельно.

 

Помимо описанных инструментов, понадобится кисть, рулетка, канцелярский нож, пара тряпок, ведро и стремянка.

 

Подготовительные работы

 

Перед тем, как приступить к непосредственной поклейке, проделайте еще несколько шагов.

 

  • Удалите старые обои. Это делается при помощи шпателя, которым поддевают и отдирают куски. Если обои снимаются плохо – размягчите их водой или специальным средством.
  • Удалите с помощью наждачного полотна слой краски, если он был.
  • Смойте побелку подогретой водой.
  • Зашпатлюйте и покройте штукатуркой голые стены, даже если на первый взгляд они идеально ровные.
  • Чтобы обои лучше клеились, загрунтуйте рабочую поверхность.
  • Нарежьте обои, оставляя зазор в несколько сантиметров.
  • Приготовьте раствор клея.

 

На этом завершаются подготовительные работы и начинается сам процесс поклейки.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg