В третий день Чемпионата России по тяжелой атлетике Мордовия пополнила свою копилку одной медалью

31 мая, 21:36

altВ столице Мордовии завершился третий день Чемпионата России по тяжелой атлетике. По итогам выступления из четырех спортсменов, выступающих за республику, медаль завоевала только Наталья Гришина.

Открыть третий день чемпионата представилось женщинам в весовой категории до 63 кг. Фавориты в борьбе за победу определились сразу, поскольку к началу их выступления все остальные спортсменки распределили места между собой. Стоит отметить, что борьба за бронзовую медаль, как в рывке, так и в толчке, а по итогам и в сумме двоеборья разгорелась между нашей спортсменкой Натальей Гришиной и красноярской тяжелоатлеткой Анастасией Бегуновой. Причем вторая, воспользовавшись неудачным подходом представительницы Мордовии в рывке, обошла ее с минимальным отрывом в 1 кг. Однако в толчке судьба третьего места была решена после неудачного третьего подхода конкурентки Натальи Гришиной. Впрочем, мордовской спортсменке также не удалось взять вес 120 кг, но по итогам второй попытки девушка обошла конкурентку на 2 кг и по сумме двоеборья взяла «бронзу».

Что касается первых мест в этой весовой категории, то за титул чемпионки России 2012 года боролись Светлана Царукаева (Москва/Алания) и Марина Шаинова (Краснодар). Выступление тяжелоатлеток выглядело довольно зрелищно и непредсказуемо, поскольку рывок представительницы Краснодара удался только с третьей попытки, и то лишь после того, как спортсменка увеличила вес со 108 до 110 кг. Светлана Царуканова, неудачно подняв снаряд в 110 кг в первом подходе, увеличила вес штанги сначала до 111, а потом и до 118 кг, установив свой новый персональный рекорд (прежний составлял 117 кг). А вот в толчке новоиспеченная рекордсменка сдала позиции и уступила первое место все той же Марине Шаиновой, которой в решающем подходе покорился вес в 146 кг, но по сумме двоеборья чемпионкой России все же стала представительница Москвы/Алании Светлана Царуканова.

Стоит отметить, что вторая представительница Мордовии Евгения Зелина стала только восьмой.

Рывок:

1. Светлана Царукаева - 118 кг (Московская область-РСО-Алания)

2. Марина Шаинова - 110 кг (Краснодарский край)

3. Анастасия Бегунова - 97 кг (Красноярский край)

Толчок:

1. Марина Шаинова - 140 кг (Краснодарский край)

2. Светлана Царукаева - 137 кг (Московская область-РСО-Алания)

3. Наталья Гришина - 117 кг (Республика Мордовия)

Сумма двоеборья:

1. Светлана Царукаева - 255 кг (Московская область-РСО-Алания)

2. Марина Шаинова - 250 кг (Краснодарский край)

3. Наталья Гришина - 213 кг (Республика Мордовия)

Среди женщин в весовой категории 69 кг чемпионкой стала Татьяна Матвеева, второе место заняла Светлана Шимкова, «бронзу» завоевала Дарья Гольцова.

Рывок:

1. Светлана Шимкова - 110 кг (Республика Татарстан-Москва)

2. Татьяна Матвеева - 110 кг (Иркутская область-Санкт-Петербург)

3. Дарья Гольцова - 101 кг (Москва)

Толчок:

1. Татьяна Матвеева - 140 кг (Иркутская область-Санкт-Петербург)

2. Светлана Шимкова - 136 кг (Республика Татарстан-Москва)

3. Дарья Гольцова - 135 кг (Москва)

У мужчин в весе до 69 кг выступили два представителя Мордовии. Но, к сожалению, ни одному из них не удалось добраться до пьедестала почета. Выступление Артема Синицына завершилось с нулевым результатом по сумме двоеборья, Александр Филимонов в рывке смог поднять штангу в 107 кг, в толчке рузаевскому спортсмену не удалось взять 132 кг ни в одном из подходов. Результат – 10 место у Артема Синицына и 9 место у Александра Филимонова.