В столице Мордовии обсудили вопросы конкурентного права

27 июля, 15:51
Сегодня в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева состоялось заседание круглого стола на тему "Добросовестная конкуренция как фактор эффективного развития экономики региона". Круглый стол был проведен Управлением Федеральной антимонопольной службы по РМ совместно с Центром изучения антимонопольной политики и конкурентного права Института дополнительного образования. В заседании приняли участие руководители ряда министерств Мордовии, федеральное руководство антимонопольной службы, а также представители ФАС из различных регионов России.

Местом проведения заседания крупнейший вуз Мордовии был выбран не случайно - именно здесь, на базе Института дополнительного образования госуниверситета, совсем недавно был создан Центр по изучению антимонопольного законодательства. Инициатива исходила от альма-матер, а ФАС России ее охотно поддержал. Руководитель ФАС Игорь Артемьев в письме ректору МГУ имени Н.П.Огарева Сергею Вдовину отметил, что деятельность подобного Центра будет способствовать повышению эффективности деятельности правоприменителей, а также позволит выявлять направления дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, создание Центра позволит стимулировать научные исследования в данной области права.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин. Он выступил с небольшой характеристикой вуза. Университет с более чем 80-летней историей является крупнейшим высшим учебным заведением Приволжского федерального округа и одним из крупнейших в России. Здесь проходят обучение 24 тыс. студентов. В результате проведенного конкурса в 2010 году ему был присвоен статус Национального исследовательского университета. Сегодня вуз выступает площадкой для подготовки высококвалифицированных кадров по двум крупнейшим направлениям: "Энергосбережение и новые материалы" и "Монументальные и прикладные исследования финноугроведения". Ректор рассказал об участии университета в предстоящем праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Сергей Михайлович сказал, что университет с интересом берется за реализацию новых проектов. Одним из последних примеров этому является создание Центра по изучению антимонопольного законодательства и конкурентного права. Направление, которым будет заниматься Центр, безусловно, важное и подлежит изучению.

Начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич также говорил о важности и необходимости создания в университетах страны такой учебной структуры как конкурентное право. Мордовский университет явился одним из первых, кто взял на себя функцию проводить обучение по этому направлению. Потом Алексей Геннадьевич рассказал о развитии конкурентного права в нашей стране, о примерах добросовестной и недобросовестной конкуренции. Он отметил обилие нарушений в данной сфере, поэтому конкурентное право и антимонопольное законодательство требуют глубокого изучения.

Далее эту тему продолжил заместитель министра экономики РМ Александр Иванов. Он сказал, что в настоящее время в нашей республике реализуется целевая программа "Развитие конкуренции на территории РМ на 2010-2012 годы". Эта программа затрагивает все органы власти и большинство отраслей. Исследование конкуренции в нашем регионе показывает, что здесь сложились вполне адекватные возможности для открытия и ведения малого и среднего бизнеса.

Заместитель руководителя Управления ФАС по Саратовской области Людмила Борисова поделилась опытом пресечения недобросовестной конкуренции в соседнем регионе. Она говорила и о препонах, которые создают предпринимателю нерадивые чиновники.

Проректор по экономике МГУ имени Н.П.Огарева Денис Окунев выступил с докладом-исследованием на тему "Формирование конкурентной среды на товарных рынках как ключевое условие эффективной реализации программы развития исследовательского университета".
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg