Поиск
 
info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com  
 
Новости
11 августа 2010 14:27
Мордовия движется вперед

Позитив ныне отмечается в тех областях, строить планы, в отношении которых, год назад никто не решался. Тогда финансово-экономический кризис сильно подавил промышленность во многих регионах, отразился на строительстве. И когда Глава Республики Мордовия в своем ежегодном Послании Государственному Собранию РМ поставил задачу перед производственниками - в 2010 году не только вернуться на докризисный период, но и обеспечить рост валового регионального продукта на 4-5% к уровню докризисного периода и на 8-10 % против уровня 2009 года, это казалось, если и выполнимым, то геройскими усилиями, на пределе возможностей. Ведь в целом по России выйти на докризисный уровень планируется только в 2012 году. О том, что наша республика по объемам производства вышла на уровень докризисного 2008 года, Николай Меркушкин торжественно объявил, открывая традиционное первомайское чествование людей труда.

 
А на последнем Дне строителя было оглашено, что эта отрасль Мордовии освоила за первое полугодие 2010 года 5,4 млдр. рублей и также достигла докризисного уровня. Причем по всем показателям. Рекордные урожаи мордовских селян предыдущих лет (к примеру, небывалый урожай зерновых и зернобобовых в прошлом году) к великому сожалению остались в прошлом, и стала тому виной небывалая для наших мест засуха. Год назад Мордовия, добившаяся заметных успехов на аграрном поприще, заняла первое место по ПФО и вошла в пятерку регионов России по производству мяса, молока и яиц.

И, несмотря на природные катаклизмы, ставшие отличительной особенностью сегодняшнего лета – планов громадьё остается основной чертой политики Мордовии на последнее время. Имея на то свои основания. Взять опять то же строительство. В некоторых регионах страны, не самых последних по размеру территории, да и по развитию экономики тоже, местные строители осваивают в течение года не более 150 млн.рублей. Между тем, в сравнительно небольшой Мордовии 1млдр.800 млн. затрачивается только на спортивные объекты. А сколько строится жилья, объектов соцкультбыта! Если перечислять все намеченное возведение к тысячелетию единения мордовского народа с народами российского государства – дух захватывает. На одни только дороги в республике (проезжая часть и тротуары) будет потрачено около 3 млдр. рублей. И это - наш сегодняшний день. По словам Главы РМ, такого объема и масштаба работ в Мордовии, да еще одновременно, не было никогда. Проектанты из Ульяновска и строители из Самары ныне трудятся в Мордовии. Заметьте, не мы у них, а они у нас.

В свое время, в 2006 году, Александр Коновалов, бывший в то время полномочным представителем Президентом Российской Федерации в ПФО, сказал, что Мордовия может стать центром инноваций в Приволжье, у нее есть все данные для этого. А еще, спустя два года, вышло распоряжение Председателя Правительства РФ Владимира Путина о том, что технопарки в сфере высоких технологий планируется создать на ряде территорий, в том числе в Республике Мордовии, Республике Татарстан и Нижегородской области. Я намеренно выделил эти субъекты Федерации, где наша республика идет одной строчкой с нашими соседями, занимающими ведущие позиции в Приволжском Федеральном округе. Выделил, что бы показать достойное место Мордовии. Строительство технопарка, в настоящее время уже шло бы своим чередом и наверняка возымело бы некоторые результаты, если б не уже упомянутый кризис. По словам Главы РМ, трудности в то время заставили искать скрытые резервы, мобилизоваться и разрабатывать новые экономические решения по эффективному использованию ограниченных финансовых ресурсов. И была уверенность, что реализация проекта позволит превратить научные идеи в инновационный продукт, создаст тысячи новых рабочих мест.

Когда осенью прошлого года в Саранске с визитом побывало руководство Российской корпорации РОСНАНО, то одним из главных экспонатов на выставке инновационных проектов, к чему было приковано внимание москвичей, было детальное описание модели будущего технопарка. Тогда Анатолий Чубайс со своими специалистами оценил инновационный потенциал республики, были найдены точки соприкосновения госкорпорации с регионом, некоторые проекты мордовских разработчиков привлекли внимание столичных гостей. А будущий наукоград руководитель РОСНАНО назвал главной фишкой Мордовии. Той фишкой, от которой зависит будущее республики.

Недавний приезд в Саранск заместителя генерального директора этой же корпорации Андрея Свинаренко в определенной степени явился продолжением того прошлогоднего визита руководства РОСНАНО. Только на сей раз гостей интересовал непосредственно технопарк, что делается в республике для его создания, какие вложения предусмотрены и что намеревается получить республика от его работы. В обсуждении этих вопросов помимо руководства республики принимали участие руководители ключевых министерств и ведомств, задействованных в строительстве технопарка, директора заводов, ректоры республиканских вузов.

Перед беседой был показан фильм, в котором были запечатлены все достижения Мордовии за последнее время. Была отражена положительная динамика развития промышленных предприятий в посткризисный период. Не осталась без внимания сфера науки и образования, в ней у нас занято 40 тысяч человек. В апреле этого года центральный вуз республики – МГУ имени Н.П.Огарева был удостоен категории национального исследовательского университета. Одним из приоритетных направлений его развития на данное время является – энергосбережение и новые материалы. Была рассказано и о подготовке к празднования самого великого праздника - 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства, были показаны объекты, которые уже готовы, и макеты тех, которые еще предстоит построить. Особо было выделена реализация ряда инвестиционных проектов, где в перспективных планах за первым номером стоит строительство технопарка.

Об уже сделанном в этом направлении рассказали специалисты. Совсем скоро будет введен центр развития нанотехнологий и наноматериалов РМ, который станет основным ядром, на котором будет держаться технопарк. На многочисленные вопросы гостей отвечали и разработчики технопарка, директора ОАО "Элекровыпрямителя" и "Орбита" (этим предприятиям предстоит стать производственными площадками технопарка), руководители мордовских вузов, которые готовят специалистов для нового суперпроекта. Направлениями специализации ЦРНН являются: оптические технологии, светотехника и оптоэлектроника, наноэлектроника и приборостроение, наноструктурированные материалы и другие. Некоторые из предлагаемых проектов уникальны и будут выпускаться впервые.

Нельзя не согласиться со словами одного из депутатов Госдумы РФ в отношении того, что Мордовия – общепризнанный центр силовой электроники России, а создание в Саранске технопарка позволит закрепить уже занятые позиции и выйти на новые и рубежи. Видимо, со временем технопарк станет символом столицы Мордовии, также как и воздвигнутый к 2012 году I корпус Мордовского госуниверситета. По словам Главы РМ, он будет 27-этажный, на 17-ти из которых будут располагаться учебные корпуса. Другие будут выполнять инженерные функции. Возможно, там и будет располагаться одна из площадок технопарка. Этот корпус МГУ имени Н.П.Огарева явится самым большим зданием в республике и его будет видно издалека. В свое время, в 1975 году, одним из символов Саранска являлся самолет, расположившийся на Пролетарском бульваре. Он взмывал с постамента высоко в небо. С той поры прошло немало лет и Саранску за это время удалось взлететь весьма высоко.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Просмотров: 1200
 (голосов: 5)
Комментарии (0)  Распечатать 
Если Вы хотите оставить свои комментарии, Вам неообходимо зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

КУРСЫ ВАЛЮТ
Курс Валют Информер
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО (EUR) //-//
Фунт стерлингов (GBP) //-//
Доллар США (USD) //-//
РЕКЛАМА
   

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
 
 
логин :  
 
пароль :  
 
   
     
  Регистрация
  Напомнить пароль?
 
Календарь
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Copyright 2009
Региональное информационное
агентство
"INFO-RM"
Все права защищены. При цитировании информации гиперссылка на РИА "INFO-RM" обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Средне-волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ИА NФС-0069
По всем вопросам работы сайта www.info-rm.com пишите на e-mail: news@info-rm.com



Главная | Новости | О Республике | Об агентстве | Партнеры | Фотогалерея