В Ковылкинском музее продолжают работу выставки

21 декабря, 13:08

В Ковылкинском краевед­ческом музее продолжают работу несколько выставок. Одна из них- "Солнечные блики". Представленные на ней изделия из стекла привезены мастерами Никольского светотехнического за­вода Пензенской области. Именно там 250 лет назад впервые в России был раскрыт секрет изготовления знаменитого венеци­анского стекла. Ковылкинцы в полной мере смогли насладиться возвышенной красотой изделий, выполненных по этому рецепту. Прекрасные вазы для цветов и другие декоративные поделки играют на солнце, пере­ливаясь золотыми бликами, притягивают взгляды изумленных посетителей.

Еще одна выставка "За доблесть и мужество" посвящена памяти Героя Советского Союза Н.А. Пшеничникова. В этом году ему исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Сотрудники музея и родственни­ки ветерана организовали замечатель­ный стенд памяти героя-земляка. Здесь представлены различные документы из семейного архива, в том числе и наградные письма, фотографии, с помощью которых удалось в полной мере раскрыть образ мужественного воина Н.А. Пшеничникова.

Внимание зрителей привлекают яркими красками произведения заслуженных работников культуры Респуб­лики Мордовия. Пейзажи и жанровые полотна Ю.Н.Земскова прельщают своей узнаваемостью и родной красотой ковылкинской земли. Портреты своих земляков мастер кисти изображает с такой худо­жественной точностью, что невозможно отвести взгляд от произведений искусства.

Никого не оставляют равнодушным пре­красные изделия из дерева и оригинальные вышивки, выполненные умельцами АНО "Дом народных ремесел" при Мордовском государ­ственном университете им. Н. П. Огарева.

Е. Собайкина, студентка филологического факультета отделения "Журналистика" МГУ им. Н.П. Огарева.

.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg