В Саранске открылась уникальная выставка "Православная икона. Традиции и современность"

23 апреля, 18:15

В мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в четверг состоялось торжественное открытие уникального выставочного проекта "Православная икона. Традиции и современность". Как сообщает корр. РИА "Инфо-РМ", присутствовавший на мероприятии, на выставке представлены работы, как современных иконописцев, так и работы, созданные в XVII - XIX столетиях.

Большая коллекция современной иконы представлена московской иконописно-реставрационной мастерской "Канонъ" и пензенского товарищества иконописцев "Изограф", работы которых выполнены в вышивке. Гостей приветствовала директор музея Людмила Нарбекова. Она подчеркнула уникальность и удивительную красоту выставочного проекта.
Также к присутствующим обратился заместитель министра культуры республики Вячеслав Цилин: "Открытие выставки икон – знаменательное событие в жизни республики. Эта прекрасная экспозиция состоит из частных коллекций, фонда музея, представлены уникальные работы гостей из Пензы и Москвы".
Ректор саранского Духовного училища Александр Пелин отметил, что разнообразие представленных икон дает широкий спектр для того, чтобы увидеть и понять, что делается сейчас в русском иконографическом творчестве.
Руководитель иконописной московской мастерской "Канонъ" Алексей Ренжин заявил: "Хочу передать низкий поклон от наших иконописцев этой прекрасной земле. Я с огромным удовольствием увидел, что здесь работают настоящие творцы, достойные своих предков. Икона – это образ, который художник создает, чтобы он вызывал у нас желание помолиться. Главная функция иконы – быть духовным образцом".
Выставку благословил исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии, Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. От имени Владыки иконописцам, чьи работы были представлены на выставке, вручены Архиерейские грамоты. Среди поощренных- саранские иконописцы и реставраторы Валентина Зотова, Дмитрий Фролов, Игорь Лошкарев и другие.

Куратор выставки – научный сотрудник музея Виктор Конадейкин, благодаря которому были достигнуты договоренности о привозе в Мордовию уникальных икон.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ФОТО В. БАЛАЕВА
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg