В Мордовии обсудили социальную и экономическую ситуацию, сложившуюся в Ардатовском районе республики

19 марта, 14:42

В администрации Ардатовского муниципального района в среду прокурор Республики Мордовия Александр Сергиенко и Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков провели расширенное совещание. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в прокуратуре республики.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с текущей социальной и экономической ситуацией в районе. В совещании, проходившем в формате открытого диалога, приняли участие глава администрации муниципального района, его заместители, начальники управлений и отделов, главные и ведущие специалисты администрации района, главы городских поселений, руководители федеральных и республиканских служб, правоохранительных органов, индивидуальные предприниматели, состав районного совета предпринимателей, руководители градообразующих предприятий района.
Прокурор Александр Сергиенко в своем выступлении остановился на вопросах исполнения трудового законодательства в условиях кризиса. В частности, он отметил необходимость повышения правовой культуры населения, обратил внимание контролирующих органов на принятие мер по оказанию правовой помощи, особенно субъектам предпринимательства. Одним из приоритетных направлений органов прокуратуры является защита социальных прав граждан. Каждый человек, обратившийся в органы власти и правоохранительные структуры, должен получить максимальную помощь в правовом поле.

"Органам местного самоуправления необходимо не допускать принятия нормативно-правовых актов, создающих условия для коррупционных проявлений и бюрократизма. В случае выявления нарушений в деятельности муниципальных служащих прокуратурой будет использоваться весь спектр полномочий прокурорского реагирования, вплоть до инициирования досрочной аттестации служащих", - подчеркнул Александр Сергиенко. Также он определил еще одно важное направление деятельности контролирующих органов, связанное с усилением профилактики правонарушений, которой необходимо придать упреждающий характер.

Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков сделал особый акцент на развитии в районе малого и среднего бизнеса.

"Уже сейчас необходимо определить количество будущих выпускников местных школ и профтехучилищ, демобилизованных воинов, узнав об их дальнейших намерениях в жизни, чтобы предложить конкретную работу, и малый бизнес может стать важным подспорьем в этом плане. Поэтому необходимо развивать его, создавать новые рабочие места", - сказал он.

Александр Сергиенко и Александр Пыков также отметили, что в регионе сейчас созданы общественные советы при республиканской прокуратуре и при Главном федеральном инспекторе, которые призваны защищать законные права предпринимателей от чрезмерного бюрократического давления.

На совещании обсуждались и другие острые проблемы, характерные для многих муниципальных образований. Александр Пыков настоятельно рекомендовал ардатовцам изучить опыт соседей из Чувашской Республики по внедрению новых принципов медицинского обслуживания жителей местных поселений. Отдельной темой стал разговор о развитии местного самоуправления. Главный федеральный инспектор по РМ отметил в этой связи, что необходимо активнее вовлекать в процесс самоуправления поселений самих жителей через систему сходов граждан. Тогда люди почувствуют причастность и ответственность за судьбу родного края.

По рассмотренным вопросам даны подробные рекомендации и внесены предложения по улучшению работы в Ардатовском муниципальном районе.

По окончании совещания прокурор республики Александр Сергиенко провел прием граждан по вопросам исполнения законодательства РФ.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg