Николай Меркушкин: "Саранск планирует войти в пул городов, которые попадут в заявку на чемпионат мира по футболу"

17 марта, 13:25

К 2012 году в Саранске будет построен современный чисто футбольный стадион вместимостью до 40 тысяч зрителей, который может войти в заявку России на чемпионат мира 2018 или 2022 годов. Об этом сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт" со ссылкой на Главу Республики Мордовия Николая Меркушкина.

 
"В 2012 году у нас в республике планируется большой праздник – 1000 лет единения с Россией, - рассказал Николай Меркушкин. – В рамках этого праздника пройдет множество мероприятий, в том числе Всероссийская летняя спартакиада. К ее старту мы планируем построить полностью футбольный стадион вместимостью от 30 до 40 тысяч мест, который бы не уступал лучшим мировым аналогам. В качестве ориентира я рассматриваю московский стадион "Локомотив" - только, естественно, с поправкой на прошедшее с тех пор время. Где-то в апреле-мае хочу совершить визит в Испанию, чтобы на месте изучить опыт строительства стадионов подобного уровня. Конечно, сейчас финансовая ситуация непростая, глупо это скрывать. Год назад я бы вам гарантировал, что этот стадион будет построен. Сейчас мы ищем варианты, надеемся на стабилизацию строительного рынка.

 
Во-первых, планируем войти в пул российских городов, которые попадут в заявку на чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 годов. С президентом Российского футбольного союза и министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко такой разговор уже был, и он нашу идею в целом одобрил. Наше достоинство – географическое положение. Саранск находится всего в 600 км и полутора часах лета от Москвы. Возможно, тот же Ростов по природным условиям в чем-то и выигрывает, но до него слишком долго добираться, а Международная федерация футбольных ассоциаций не слишком приветствует такой дальний разброс. Во-вторых, возможно, к строительству будет привлечены средства бизнеса. То есть, в любом случае мы будем строить стадион – согласно тем планам, которые ставит перед собой страна. Ну и заодно решим свои задачи. В частности, планируется, что наша футбольная команда "Мордовия" уже через три-четыре года будем играть в премьер-лиге. И тогда новый стадион придется как нельзя кстати".

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg