Сергей Миронов: "Бездуховности и пошлости на телевидении должен быть поставлен заслон"

12 марта, 9:19

altВ минувший вторник председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с первым набором студентов Высшей школы телевидения, созданной при МГУ им. М.В.Ломоносова. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Приветствуя студентов, Сергей Миронов подчеркнул своевременность появления Высшей школы телевидения. Спикер Совета Федерации уверен, что школа, созданная при лучшем университете страны, сможет подготовить для отечественного телевидения высококвалифицированных тележурналистов, ведущих и режиссеров.

"Это тем более важно, что за последние 15-20 лет на телевидении не появилось практически ни одного нового отечественного телевизионного продукта – идеи и формат программ, как правило, заимствованные. Нет хороших образовательных передач, новостные блоки разных телеканалов похожи друг на друга. Наш телезритель достоин лучшего и вам предстоит изменить ситуацию в телеэфире", - подчеркнул Сергей Миронов.

Говоря о перспективах развития телевидения, глава палаты отметил, что переход на цифровое вещание позволит в десятки и сотни раз увеличить количество каналов, откроет новые возможности в донесении информации в любую точку страны. При этом многократно возрастет и ответственность журналистов за содержание подготавливаемых ими материалов, за то, какое влияние они оказывают на нравственное состояние общества. "Бездуховности и пошлости, которыми сейчас грешат многие телеканалы, должен быть поставлен заслон", - заявил Сергей Миронов.

Одним из таких заслонов, по мнению спикера Совета Федерации, может стать Общественный совет по телевидению. В его состав должны войти только известные и уважаемые в стране люди. Сергей Миронов убежден, что их мнение, их позиция будут способствовать соблюдению этических и моральных норм на телевидении. Такой опыт общественного контроля успешно применяется за рубежом, в частности, во Франции.

В ходе беседы были затронуты и проблемы реформы образования. Глава верхней палаты парламента напомнил участникам встречи, чтоявляется принципиальным противником введения ЕГЭ. Он рассказал, что в Совет Федерации поступают многочисленные обращения от граждан, не согласных с такой формой итоговой оценки знаний выпускников. В этой связи при Совете Федерациисоздана комиссия по изучению и оценке результатов эксперимента по введению ЕГЭ. Членам комиссии, среди которых законодатели, члены Общественной палаты,учителя, преподаватели вузов, представители Минобразования РФ предстоит провести всесторонний, объективный анализ того, как внедрение ЕГЭ сказалось на общем качестве российского образования, в том числе высшего, как повлияло на образовательный и интеллектуальный уровень молодежи.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg