"Кто помнит, тот не знает пораженья, кто помнит, тот беспамятных сильней!"

13 февраля, 16:32
altВ столице Мордовии в эти минуты проходит заключительный концерт традиционного XX республиканского фестиваля патриотической песни "Афганское эхо". Как сообщает корр. РИА "Инфо-РМ", присутствовавший на мероприятии, фестиваль посвящен 20-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, воинам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, других войнах и вооруженных конфликтах, антитеррористических операциях.
 
Зрителей поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по РМ, генерал-майор Вячеслав Кормилицын и председатель Союза ветеранов Афганистана Мордовии Вячеслав Зверков.
 
"Двадцать лет назад руководству страны хватило мудрости закончить войну. Все те, кто вернулся оттуда окрепшими и морально, и физически, с честью выполнили свой долг. Это сейчас можно долго рассуждать о справедливости или несправедливости афганской войны, а тогда мы не задумывались об этом, защищая Родину. В Афгане родилось множество песен, которые звучат до сих пор, а вместе с ними живет и память. Здоровья вам, дорогие ветераны, берегите себя!", - сказал Вячеслав Кормилицын.
 
"Хочу поблагодарить всех участников фестиваля за то, что они вкладывают всю свою душу и пропускают через сердце те песни, которые исполняют – песни, рожденные во время войны и после нее, которые продолжают до сих пор сочинять. Сегодня звучат лучшие из них", - обратился к присутствующим Вячеслав Зверков.
 
На фестивале звучат песни известных авторов об афганских и чеченских событиях, песни собственного сочинения исполнителей о мужской дружбе, солдатском долге, верности Родине. Среди них "Герои России моей", "Письмо из Афганистана", "Золотые кресты", "90 суток", "Луна над Ханкалой", "Черный тюльпан" и многие другие. Всего 35 композиций.
 
"Благодаря фестивальной традиции развивается песенно-музыкальное творчество патриотической тематики, выявляются новые таланты и дарования, стимулируется творчество профессиональных и самодеятельных авторов по созданию современных песен. Любовь к малой Родине, уважение к ее обычаям и традициям, честное служение Отчизне, ответственность за ее судьбу - эти ценности остаются главными критериями гражданственности и проявляются в задушевной песне, в которой душа и мудрость народа", - прокомментировали в оргкомитете "Афганского эха".
 

Гремят истории колокола,
Взывая к памяти моей,
И в них набаты
Жестоких битв и созиданий даты,
И праздники, чья ширь и даль светла.
И позабытый вновь встает рассвет,
И кто-то в травы падает, сраженный,
И город, артиллерией сожженный,
От дыма черен и от пепла сед.
Они гремят, в них отзвук прежних дней,
Намек, подсказка, предостереженье.
Кто помнит, тот не знает пораженья,
Кто помнит, тот беспамятных сильней.
(Н.Грибачев)
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg