Госинспекторы помогают жителям республики восстанавливать свои права

9 февраля, 17:04

За 12 месяцев 2008 года проведено 376 проверок по вопросам своевременности и правильности заключения трудового договора, в ходе которых выявлено 2 тыс. 738 нарушений трудового законодательства. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщил начальник отдела государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде Андрей Рыбкин.

 

При проведении проверок государственными инспекторами труда выявлены нарушения в вопросах приема и оформления работников на работу, расторжения трудового договора, изменения условий трудового договора. Часто выявляются факты приема работников на работу без заключения трудового договора в письменной форме. Прием на работу оформляется только приказом работодателя, который не всегда объявляется работнику под расписку. Допускаются неправомерные увольнения работников по инициативе работодателя, перевод на другую постоянную работу без согласия работника, не конкретизируются сроки перевода на другую работу в случае производственной необходимости.

 

В марте 2008 года в Государственную инспекцию труда в Республике Мордовия обратился с заявлением инструктор по противопожарной профилактике одной из организаций республики о неправомерном применении в отношении него процедуры увольнения при сокращении штата работников. В ходе проверки выявлено, что по должности ведущего инженера с окладом по 11 разряду, занимаемой заявителем, изменений не произошло, должностные инструкции по этой должности не претерпели изменений ни по правам и обязанностям, ни по объему выполняемых трудовых функций работником. За работником, согласно новому штатному расписанию, должна быть сохранена должность ведущего инженера по охране труда. После вмешательства государственного инспектора труда работник восстановлен в должности инструктора по противопожарной профилактике ООТ и ПБ.

 

В апреле 2008 года в Государственную инспекцию труда в Республике Мордовия из отдела лицензионно-разрешительной работы Министерства внутренних дел по Республике Мордовия поступило сообщение о фактах нарушения трудового законодательства на одном из частных охранных предприятий. Госинспектором установлено, что при приеме на работу с работником не был заключен трудовой договор в письменной форме, не была оформлена трудовая книжка. На имя работодателя было внесено предписание, с требованием устранить существующие нарушения трудового законодательства. После чего предписание было исполнено в установленный срок.

 

В августе 2008 года в госинспекцию поступило два заявления от работниц по факту неполучения задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и выдачи трудовых книжек. В ходе проведенной проверки было установлено, что трудовые договоры заявительниц были расторгнуты до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно части 5 статьи 80 и части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет, однако, этого не выполнил. На имя работодателя было внесено предписание, с требованием выдать трудовые книжки, возместить работницам недополученный заработок за все время задержки трудовых книжек и произвести окончательный расчет при увольнении. Предписание было исполнено работодателем в установленный срок.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg