Николай Меркушкин: "Мировой кризис нужно рассматривать не только как серьезнейшую проблему, но и как шанс для развития отечественного товарного производства"

4 февраля, 19:02

В оперативном режиме под председательством заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Кубрина и Главы Мордовии Николая Меркушкина в среду прошло заседание республиканской антикризисной комиссии. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы республики.

В заседании приняли участие председатель Правительства республики Владимир Волков, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков, руководство финансово-экономического блока правительства, директора крупных промышленных предприятий и руководители банков.

Целью совещания стал анализ нынешнего состояния промышленности республики и разработка конкретных предложений по улучшению ситуации, решению существующих проблем.

Заместитель министра промышленности Вячеслав Сухарев сообщил, что до сентября 2008 года предприятия Мордовии развивались динамично. Темпы роста превышали средне-российские более чем вдвое. Однако в течение последних четырех месяцев в республике произошло резкое падение объемов машиностроения. Значительно снизилась реализация произведенной продукции.

Предприятия были вынуждены пойти на замораживание, а затем и снижение фонда оплаты труда. Многие заводы перешли на неполную рабочую неделю. Начались сокращения рабочего персонала.

Правительство Мордовии делает все возможное для снижения последствий кризиса. Разработана и уже одобрена Правительством России республиканская программа мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. На профессиональную переподготовку людей, повышение квалификации, проведение общественных работ будет направлено 257 миллионов рублей. Чтобы острая финансовая недостаточность не завершилась для некоторых заводов летальным исходом, целому ряду предприятий отсрочены платежи по кредитным займам, выданным дирекцией программы развития республики. При содействии руководства Мордовии перенесены на более поздние сроки погашения кредитов, взятых в "Российском банке развития".

"Тем не менее, ситуация остается сложной. Многое сейчас будет зависеть от оперативных и продуманных действий руководителей предприятий. От поиска эффективных решений, развития внутренней кооперации", - подчеркнул Глава Мордовии.

Совещание проходило в конференц-зале Выставочного центра, на территории которого представлена продукция всех ведущих предприятий республики. Выступивший на совещании генеральный директор ОАО "ВКМ-Сталь" Владимир Киселев сообщил, что только за один день на этой выставке им были проведены переговоры с руководством целого ряда предприятий республики, традиционно закупающих стальное литье за пределами Мордовии. Между тем, "ВКМ-Сталь", оснащенный новейшим оборудованием, вполне способен полностью обеспечить высококачественным литьем все промышленное производство Мордовии.

Руководитель "Электровыпрямителя" Владимир Чибиркин сообщил журналистам, что предприятие тратит на закупку комплектующих около 100 млн. рублей в год. Заказ на производство части этих комплектующих завод тоже готов разместить на предприятиях Мордовии.

Алексей Кубрин подчеркнул важность развития кооперации промышленных предприятий и в рамках Приволжского федерального округа.

Участники совещания высказались за существенные корректировки нынешней системы кредитования предприятий. Как заявил генеральный директор Вагоностроительной компании Мордовии Николай Бурмистров, обслуживание банковских кредитов, процент которых вырос с 9 до 18, стало неподъемным. Ежемесячно компания вынуждена тратить только на обслуживание кредитов 85 млн. рублей. И это притом, что незавершенное производство и готовая продукция вагоностроителей обесценились сейчас в два раза.

Среднесрочные и долгосрочные кредиты для финансирования инвестиционных проектов стали практически недоступными. Не только на ВКМ, но и в целом ряде других предприятий ощущается острая нехватка оборотных средств. Руководство ВКМ не опускает руки: компания вошла в российскую программу поддержки отрасли и получила заказ на производство 4 тыс. вагонов-цистерн. Здесь активно разрабатывают ряд проектов по производству оборудования для нефтяной и химической продукции. Ищут пути сотрудничества с предприятиями Казахстана, Белоруссии, Туркмении. Выработка приемлемых механизмов кредитования могла бы поддержать усилия по спасению своего производства не только вагоностроителей. Новые механизмы жизненно важны сегодня для всей промышленности.

Участники совещания приняли решение обратиться в Правительство России с просьбой рассмотреть ряд конкретных предложений по оздоровлению экономической ситуации. Среди них – разработка четкого механизма доведения федеральных финансовых ресурсов до региональных банков, введение государственного контроля уровня процентных ставок по кредитам, которые выдаются в рамках государственной финансовой помощи. Временный мораторий на банкротство системообразующих и градообразующих предприятий. Наделение финансами уполномоченных государством лизинговых компаний для стимулирования закупок отечественных вагонов, сельхозтехники, автосамосвалов. Ограничение на среднесрочный период роста тарифов естественных монополий и целый ряд других конкретных предложений.

Часть предложений адресована Правительству Мордовии, руководителям предприятий республики, органам муниципальной власти. Муниципалитетам, в частности, рекомендовано ввести мораторий на увеличение ставок по налогу на землю и арендную плату.

Подводя итоги совещания, Глава Мордовии сказал: "Надо активно решать все возникающие проблемы. Причем решать быстро и грамотно. Мировой кризис нужно рассматривать не только как серьезнейшую проблему, но и как шанс для развития отечественного товарного производства. Надо находить все возможные варианты сохранения и развития производства. Искать и занимать появляющиеся новые рыночные ниши. Вплотную заниматься подготовкой конкурентоспособных кадров".

 

Дальнейшее обсуждение антикризисных мер будет продолжено 6 февраля в Уфе, где состоится Совет при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg