Сергей Миронов: "Государство и общество вправе потребовать от производителей традиционных российских автомашин повысить качество и надежность выпускаемых автомобилей"

14 января, 12:43

altЧлены Совета Федерации считают, что отечественный автопром должен воспользоваться повышением пошлин на иномарки для улучшения качества отечественных машин. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

12 января в России вступило в силу решение о повышении таможенных пошлин на ввозимые в нашу страну иномарки. Соответствующее постановление Правительство Российской Федерации приняло в декабре 2008 года в целях защиты отечественных автопроизводителей. Повышение пошлин касается ввоза как тяжелой техники (тракторов), грузового автотранспорта, так и легковых автомобилей. В среднем пошлина на подержанные легковые автомобили увеличивается почти в два раза, а на грузовые - в три. Изменятся и сроки отнесения автомобилей к подержанным: они сокращаются с 7 до 5 лет.

"Решение правительства о повышении пошлин на иномарки не должно стать поводом для необоснованного роста цен на отечественные. Государство и общество вправе потребовать от производителей традиционных российских марок полной информации о том, что они намерены сделать, чтобы, воспользовавшись льготными условиями, повысить качество и надежность выпускаемых ими автомобилей. Кроме того, следует внимательно изучить результаты повышения ввозных пошлин и предпринять энергичные действия для смягчения некоторых негативных социальных последствий, особенно в дальневосточных регионах - иначе обесценится смысл этой меры. Одним из таких действий может стать выплата денежных компенсаций. Должны быть предприняты компенсационные меры в отношении граждан, чей достаток и благополучие связаны с импортом зарубежных машин. И, прежде всего, это должны быть меры, направленные на поддержку малого бизнеса в смежных сферах экономики", - подчеркнул председатель Совета Федерации, представитель в СФ от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Миронов.

"Россия должна иметь свой "народный автомобиль", производство которого помогло встать на ноги не только автомобилестроению, но и экономике в ряде ныне процветающих стран. Повышение пошлин должно пойти на пользу отечественному автопрому, однако если этого не случится, то, может быть, эту меру нужно будет через какое-то время отменить", - отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа Государственной власти Нижегородской области Леонид Белов.

"Государственная поддержка автопрома необходима, но и с производителей нужно спрашивать построже, а не только помогать им сражаться с конкурентами", - уверен первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области Владимир Гусев.

"Одним из способов улучшить качество наших машин является пересадка чиновников на отечественные авто - с такой инициативой выступил, например, Амурский губернатор Олег Кожемяко. Это не только сэкономит деньги, но и повысит внимание властей к качеству родных автомобилей!" - отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Геннадий Горбунов.

"Предложение Председателя СФ Сергея Миронова ввести компенсационные выплаты для граждан, занимающихся импортом машин, в связи с повышением пошлин на иномарки справедливо. Нельзя всех автодилеров рубить под корень. Серьезных дилеров государство должно беречь и помогать им. Ведь дилерская сеть - это не просто схема "купил-продал", это еще и обслуживание проданных автомобилей. К тому же, что немаловажно, дилерская сеть связана с регионами. Между тем государство не должно забывать и об отечественном товаропроизводителе. Наше производство губить нельзя, его надо всячески поддерживать и развивать", - сообщил первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

"В предложении Сергея Миронова есть серьезная логика. Если за счет пошлин у граждан или у малого бизнеса что-то отбирается, то эта потеря им должна компенсироваться. Однако денежная компенсация будет даваться не от хорошей жизни. Это будет платой за то, что государство на протяжении десятка лет не занималось проблемами приморцев, о которых они, кстати, не раз говорили. В результате десятки тысяч людей, чтобы как-то выжить, были вынуждены заняться этим бизнесом. Увеличение таможенных пошлин - это вынужденная мера, направленная на поддержку отечественного автопрома. Но нельзя просто так поднимать что-то полуразвалившееся. Раз государство решило помочь российскому автопроизводству, то и наш автопром должен в свою очередь очень постараться перестать выпускать "консервные банки" и перестроиться на выпуск серьезных автомобилей", - подчеркнул член Комитета Совета Федерации по бюджету, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края Александр Починок.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg