24 декабря 2008 12:50
Украинская попытка скрестить английский танк и российскую БМП закончилась неудачей
В середине 1990-х гг. КБ украинского военного предприятия "Завод имени Малышева" начало разработку перспективной тяжелой боевой машины пехоты, предназначенной для поставок на экспорт. Основная задача разработки была создать достаточно дешевую боевую машину, но с высокими техническими характеристиками, повышенной защищенностью и огневой мощью. В качестве базового шасси был использован иорданский танк "Тарик", так как именно эта страна в первую очередь была заинтересована в приобретении новой БМП. Предполагалось использовать как национальные, так и зарубежные технологии. К 2000 году разработка была завершена и создан опытный образец АБ-13, который участвовал в тендере на поставку тяжелой БМП сухопутным войскам Иордании, однако иорданцы предпочли БМП собственной разработки на базе того же танка "Тарик".
Шасси танка оставлено практически без изменений, гусеницы, катки, подвеска - все прежнее. Компоновка корпуса осталась та же, но конфигурация и внутреннее оборудование отделений значительно изменены. Отделение управления находится в передней части БМП, при этом место механика водителя сдвинуто вправо относительно продольной плоскости. Оно оборудовано люком в крыше и тремя перископами, средний из которых может заменяться на ПНВ. Слева находится еще одно место, предназначенное для одного из членов экипажа. Оно также оборудовано люком и двумя перископическими приборами. Боевое отделение находится в середине. В нем размещаются командир машины и наводчик-оператор. Башня кругового вращения имеет форму усеченного конуса и по своей компоновке напоминает российскую БМП-3. В башне расположена стабилизированная в двух плоскостях 30-мм автоматическая пушка КБА-2 (пиратская копия российской 2А72), спаренный с ней 7,62-мм пулемет, а также приборы системы управления огнем и боекомплект. Снаружи на башне смонтированы блоки дымовых гранатометов: трехствольные по бокам и 8-ствольный сзади. Возможно, предусмотрена установка ПТРК.
В кормовой части расположено моторно-трансмиссионное отделение малой высоты, а между ним и башней - десантное. В бортах корпуса имеются по две амбразуры для ведения огня из личного оружия, сгруппированные с перископическими приборами наблюдения. Чтобы обеспечить более-менее приемлемое спешивание десанта через кормовую часть машины, украинцы пошли по пути создания сплошного прохода поверх МТО, который заканчивается кормовыми люками. В крыше прохода также имеется большой прямоугольный люк. Относительно малая высота МТО обеспечивается за счет установки дизельного двигателя с турбонаддувом 5ТДФ или 6ТД украинского производства, цилиндры которого расположены горизонтально. Вообще, вся концепция машины АБ-13 повторяет БМП-3, только без активного расположения десанта. Ходовая часть БМП защищена стальными фальшбортами, которые могут быстро сниматься. На скулах башни также применено дополнительное бронирование в виде загнутых по периметру бронелистов.
Просмотров: 11126
#1 написал: BobridZe 9 апреля 2009 18:59
Правильно, нефиг скрещивать, надо самим придумывать!
--------------------Всё ровно,всё по правилам,всё четко!!!
#2 написал: Arseniya 10 апреля 2009 12:27
ну почему же. может вышло бы что путное
--------------------с женщиной спорить нельзя, дешевле сразу сдаться
#3 написал: BobridZe 10 апреля 2009 12:37
Английская и русская армия две не совместимых вещи...тем более украиной=)
--------------------Всё ровно,всё по правилам,всё четко!!!
#4 написал: Arseniya 10 апреля 2009 17:41
))) на украине не люди чтоли
--------------------с женщиной спорить нельзя, дешевле сразу сдаться
#5 написал: Сашок 10 апреля 2009 23:42
Не так скрещивали:)
#6 написал: BobridZe 19 апреля 2009 20:25
Люди коненчо, у меня родственники живут в Киеве...
--------------------Всё ровно,всё по правилам,всё четко!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.