В Саранске с нового года плата за жилье возрастет на четверть

19 декабря, 16:11

Саранские власти доводят до сведения горожан информацию о повышении с 1 января 2009 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает РИА "Инфо-РМ", согласно официальным данным, в среднем рост тарифов по Саранску составит 123%.

 

В том числе, по жилищным услугам - 123%, по электроэнергии и газу - 125%, по тепловой энергии -123%, по воде и канализации -116%.

 

При этом население информируется о том, что предстоящее повышение обусловлено:

 

- уходом от перекрестного субсидирования. Отмена практики применения перекладывания расходов по оказанию коммунальных услуг с одной категории потребителей на другую предусматривается Федеральным законом от 21.07.07 N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

 

-переходом от регулируемых цен по электроэнергии на свободные цены. Законодательно до 2011 года предусмотрен переход по электроэнергии на свободные (нерегулируемые) цены, которые зависят от покупательского спроса и значительно выше регулируемых цен. Уже в 2008 году доля электроэнергии по свободным ценам в объеме потребления на подъем воды и ее транспортировку по сетям до потребителя составила 50%, в то время как в 2007 году на нерегулируемые цены приходилось 20%.

 

Согласно нормам Жилищного кодекса России собственники жилых помещений в многоквартирных домах имеют право через общее собрание установить свои тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества в доме.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg