В 2009 году базовый размер трудовой пенсии будет повышаться дважды

18 декабря, 11:26

altСовет Федерации в минувшую среду на 236-м заседании одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан". Об этом корр. регионального информационного агентства Мордовии "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

"Целью данного Федерального закона является поэтапное повышение материального обеспечения граждан посредством увеличения размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов. Пенсии будут увеличиваться в два этапа - 1 марта и 1 декабря 2009 года ", - отметила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

С 1 марта базовый размер трудовой пенсии устанавливается в сумме 1 тыс. 950 рублей, а с 1 декабря - в 2 тыс. 460 рублей в месяц. Соответственно, пропорционально увеличиваются базовые размеры всех других видов трудовых пенсий.

Необходимые изменения вносятся в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Одновременно увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а также все денежные выплаты, которые исчисляются в процентном отношении от размера базовой части трудовой пенсии.

"Кроме того, закон устанавливает новый порядок подачи гражданами заявлений об отказе от получения набора социальных услуг, либо о возобновлении его предоставления, что позволяет пролонгировать действие поданного заявления на последующие годы. Это новое положение в законодательстве", - подчеркнула сенатор.

Совет Федерации единогласно проголосовал за принятие закона.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg