Совет Федерации одобрил "Технический регламент на табачную продукцию"

18 декабря, 11:41

104 "за", 20 "против" при 19 "воздержавшихся" - таковы результаты голосования по представленному на рассмотрение сессии Совета Федерации Федеральному закону "Технический регламент на табачную продукцию". Об этом корр. регионального информационного агентства Мордовии "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Им устанавливаются требования, а также правила и формы оценки соответствия продукции предъявляемым нормам, в том числе по содержанию смол и никотина.

Как было отмечено на заседании, перечисленные требования к содержанию смолы, никотина и монооксида углерода в дыме относятся только к сигаретам. К иным видам изделий из курительного табака (сигары, папиросы, сигариллы, трубочный табак, изделия из курительного табака и др.) такие требования не предъявляются, что дает возможность предполагать, что перечисленные табачные изделия не производят вредного дыма, содержащего никотин, смолы и т.д. Это несоответствие перенесено в текст настоящего Закона из действующего законодательства, где все табачные изделия объявлялись вредными для здоровья, но требования к содержанию вредных веществ предъявлялись только сигаретам.

Кроме того, в Законе часто понятие "табачная продукция", которая и является объектом регулирования, подменяется понятием "табачные изделия", к которому может относиться и одна сигарета (папироса, сигара и т.д.). В данном случае, если проводить контроль над табачной продукцией - можно осматривать только пачку, то есть "минимальную единицу упаковки табачных изделий, в которой табачные изделия приобретаются покупателем". В таком случае контроль на соответствие табачной продукции требованиям производится только внешний.

В части 5 статьи 16 Закона устанавливается, что табачная продукция допускается к реализации и в течение одного года со дня истечения срока действия декларации о соответствии, в то время как в Федеральном законе N 184-ФЗ установлено, что заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия декларации о соответствии истек либо действие декларации о соответствии приостановлено либо прекращено (ч. 2 ст. 28).

Несмотря на выявленные недостатки, Комитет считает, что принятие данного технического регламента своевременно и целесообразно, и приведет к упорядочению и ужесточению требований к табачной продукции, что в свою очередь позволит снизить вредное воздействие табака на здоровье человека.

Рассматриваемый Федеральный закон не подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации, поскольку не содержит вопросов, предусмотренных статьей 106 Конституции Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Комитет Совета Федерации по промышленной политике рекомендует Совету Федерации одобрить Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию", принятый Государственной Думой 3 декабря 2008 года.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg