В Мордовии будет изготовлен памятный обелиск российскому ходоку Герману Скурыгину

1 декабря, 9:02

Правительство Республики Мордовия приняло решение об изготовлении памятного обелиска знаменитому российскому ходоку Герману Скурыгину, скоропостижно скончавшемуся 28 ноября 2008 года в Ижевске. Об этом сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт" со ссылкой на известного российского тренера Виктора Чегина, у которого Герман Скурыгин тренировался в 1997-2004 годах и с кем достиг наивысших успехов в карьере.

"Конечно, смерть Германа для всех нас, кто знал его все эти годы - огромный шок и боль, - сказал Виктор Чегин. - Официальный диагноз, насколько я знаю - инфаркт... Он переехал в Мордовию в 1997 году и в нашей группе добился больших результатов, хотя и до этого был очень известным ходоком. На примере его трудолюбия и долголетия воспитывались многие наши мордовские ребята, которые сейчас носят звание чемпионов мира, олимпийских чемпионов. После окончания карьеры Герман вернулся к себе на родину, в Ижевск, но не стал от этого для нашей республики менее близким человеком. Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин уже принял решение об изготовлении памятного обелиска, который будет установлен на могиле Скурыгина в Ижевске. Сейчас мы объявим конкурс среди наших художников, и предположительно весной обелиск должен быть готов. Материал мы уже выбрали - это черный гранит".

Герман Скурыгин родился 15 сентября 1963 года. Свою первую крупную победу он одержал еще в 1988 году на чемпионате СССР, а дебют на чемпионатах мира состоялся в 1993 году в Штуттгарте, где он занял 22-е место на коронной дистанции 50 км. В 1999 году в испанской Севилье Скурыгин стал чемпионом мира, но скандальным решением IAAF спустя два года задним числом был дисквалифицирован за повышенное содержание в крови тестостерона и вынужденно вернул золотую медаль. Самым успешным в карьере Скурыгина стал 2003 год, когда он в 40-летнем возрасте сначала выиграл Кубок Европы, а затем стал серебряным призером чемпионата мира в Париже на 50 км. В последний раз на старт официальных турниров Скурыгин выходил относительно недавно - в 2005 году, когда занял четвертое место на чемпионате России.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg