Произведения мордовского драматурга вошли в финно-угорский сборник пьес "Венок родной земли"

21 ноября, 13:02

altПроизведения известного писателя Мордовии Валентины Мишаниной вошли в уникальное издание - сборник пьес финно-угорских драматургов России "Венок родной земли". Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в финно-угорском культурном центре России, в сборнике представлены пьесы, на которых, в основном, держится репертуар национальных театров Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии.

"В своих произведениях драматурги – авторы среднего возраста, как говорится в примечании сборника, - повествуют о прошлом и настоящем своих народов, о выборе жизненного пути, стоящего перед каждым вне зависимости от национальной принадлежности. Свои произведения в издании представили маститые финно-угорские драматурги: Вячеслав Абукаев и Геннадий Гордеев из Марий Эл, Валентина Мишанина из Мордовии, Сергей Пронин из Карелии, Алексей Попов из Коми, Анатолий Григорьев и Петр Захаров из Удмуртии", - прокомментировал собеседник агентства.

Проблема отсутствия сборника финно-угорских пьес неоднократно поднималась на финно-угорских семинарах и творческих встречах театральных деятелей. Эта тема, как основная, была рассмотрена на "круглом столе" "Финно-угорская детская драматургия. Цели и задачи. Состояние и перспективы" в рамках проведения V Международного финно-угорского фестиваля "Ен дзирд" ("Божественная искорка") в 2007 году. Спустя два года национальные пьесы смогут выйти за рамки своего региона и пополнить репертуар финно-угорских театров России.

Книга выпущена на языке межнационального общения – русском, в перспективе - перевод пьес на финно-угорские языки.

Книга вышла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Составителем и редактором издания выступил шэф-редактор журнала "Би кинь" Алексей Попов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg