На заседании Межрегионального банковского совета поддержали "Концепцию повышения доступности розничных финансовых услуг"

19 ноября, 14:06

В Москве в минувший вторник состоялось заседание Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему "Повышение доступности финансовых услуг для населения". Об этом корр. регионального информационного агентства Мордовии "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

"То, что проявился острый дефицит ресурсов, еще полбеды. Деньги-то государство дает. Намного хуже то, что снизилась степень доверия между всеми участниками рынка. С одной стороны, между самими банками. С другой стороны, между банками и их клиентами. Каналы движения денег сузились, а многие просто закупорились. Это крайне негативно сказалось и на жизни людей, и на работе бизнеса. По всем направлениям - потребительские кредиты, автокредиты, ипотека – сокращаются объемы, растет стоимость обслуживания. Некоторые заемщики столкнулись с необходимостью досрочного погашения займов. Все это создает для людей большие сложности в жизни. Сбои в работе системы кредитования грозят стагнацией, потерей доходов и рабочих мест. Этого допустить ни в коем случае нельзя", - считает Сергей Миронов.

"За время действия государственных программ поддержки в этой сфере проявился целый ряд проблем. От банковского сообщества поступают предложения по их решению. Прежде всего, мы убедились, что недостаточно просто направить дополнительные деньги в финансовую систему. Они часто не доходят до тех, кого надо поддержать. Вы знаете, что Президент России Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Владимир Путин, министры, руководство Центрального Банка практически ежедневно занимаются этими вопросами. Системообразующие банки обязаны выполнить возложенную на них функцию, так как государственные средства им выделены для того, чтобы снабжать финансовыми ресурсами всю экономику России. Задерживать деньги, как говорится, "прокручивать" их в своих интересах они просто не имеют права. И здесь государство должно сказать свое веское слово, причем быстро", - считает Сергей Миронов.

По мнению главы Совета Федерации, особенно важно как можно скорее оказать поддержку региональным банкам. Многие из них оказались отрезанными от средств государственной поддержки. "А ведь на местах, где обеспеченность финансовыми услугами намного ниже, чем в столицах, именно на этих банках держится финансовая система целых регионов. Перебои и затруднения в их работе создают опасность финансового паралича на огромных территориях с многомиллионным населением. Это необходимо понять, и действовать в соответствии с этим пониманием. Надо целенаправленно создавать систему финансовой безопасности на местах, для региональных банков", - отметил глава Совета Федерации.

Международные рейтинги – еще одна проблема, с которой в массовом порядке сталкиваются банки. И хотя подавляющее большинство банков этих рейтингов не имеет, тем не менее, они стабильно работают, выполняют все требования Банка России, обслуживают важные предприятия и сектора экономики России. Мало того, уточнил Сергей Миронов, что для них оказались недоступными некоторые формы государственной поддержки, так еще и само отсутствие в списках получателей поддержки нередко воспринимается как признак ненадежности. Этому, по его мнению, способствуют и недобросовестные слухи, которые распускаются конкурентами, что создает опасность необоснованного и недопустимого передела собственности и сфер влияния в банковской сфере. А от этого страдают и клиенты.

По убеждению спикера СФ, нужно создавать механизм, который позволит сделать доступной поддержку государства для всех стабильно работающих банков, а значит, и для их клиентов. "В этом деле надо повышать роль территориальных управлений Банка России. Они знают степень надежности банков не хуже иностранных рейтинговых агентств, которые далеки от нашей жизни в прямом и в переносном смысле", - подчеркнул Сергей Миронов.

В то же время, по словам Председателя Совета Федерации, за текущими проблемами нельзя забывать о стратегических задачах развития банковской системы России. Тем более что работа по одному направлению совершенно не исключает другого. Более того, заметил он, необходимые срочные меры обязательно должны сверяться и соответствовать целям и задачам долгосрочного здорового развития финансовой системы России.

Сергей Миронов подчеркнул, что многие негативные явления в экономике России обусловлены неразвитостью кредитной системы. И пояснил, что около половины экономически активного населения нашей страны не имеет полноценного доступа к финансовым услугам, объем таких услуг на душу населения в 10 раз меньше, чем в странах Западной Европы. По его мнению, велики также различия в уровне финансового обеспечения между регионами России, а также между крупными и малыми населенными пунктами. Глава Совета Федерации привел такой пример: в Москве на одного жителя приходятся уже в 2 раза больше всевозможных точек финансового обслуживания, чем во Франции или Германии, а в населенных пунктах с числом жителей менее 500 тыс. таких точек в 8 раз меньше, чем в этих странах.

"По основным показателям развития наша финансовая система в разы уступает лучшим мировым образцам. Это огромная помеха в развитии экономики и решении социальных проблем. При этом вся территория России кроме нескольких мегаполисов получает весьма скудную финансовую подпитку. Это совершенно ненормальное положение. Финансовая инфраструктура – одна из важнейших в современном мире. Если уже сейчас не начать работу по этим проблемам, то они могут серьезно затруднить решение задач развития нашей страны, намеченных до 2020 года. Сегодняшняя финансовая ниточка должна превратиться в прочную, надежную и, главное, общедоступную во всей России сеть финансового обеспечения ", - подчеркнул Сергей Миронов.

Ассоциация российских банков предложила расширить список банков, которым оказывается господдержка для преодоления последствий мирового финансового кризиса. На заседании глава Ассоциации Гарегин Тосунян подчеркнул, что не должно быть резких запретительных норм при поддержке банков. Однако, по его мнению, необходимо жестко отсекать недобросовестных конкурентов на рынке банковских услуг. Тосунян также положительно оценил своевременность и масштабность мер, предпринимаемых Правительством РФ, соответствующими ведомствами, а также законодателями по поддержке стабильности финансово-кредитной системы.

Подводя итоги заседания, Председатель Совета Федерации отметил, что обсуждаемая тема – микрокредитование – не может рассматриваться в отрыве от финансового кризиса. "Не случайно, и Правительство РФ, и ЦБ и Администрация Президента РФ работают сегодня в "ручном режиме". Ежедневно проводятся специальные совещания, на которых принимаются оперативные решения по тому, как довести финансовые средства для конечных потребителей. Средства не должны оставаться на счетах уполномоченных банков. Нельзя допускать злоупотребления в банковской сфере. Многие вкладчики, и даже не те, кто копит деньги на "черный день", а просто занимаются малым и средним бизнесом, сняли свои сбережения и не знают, как с этими деньгами поступить. Им надо дать возможность и гарантии того, что их деньги будут работать за них через банковскую систему. Это важный момент, с точки зрения специалистов", - подытожил Сергей Миронов.

На заседании выступающие поддержали "Концепцию повышения доступности розничных финансовых услуг", разработанную банковским сообществом. Этот базовый документ содержит перечень мер для успешной реализации государственной политики в данной области. Межрегиональный банковский совет рекомендовал Правительству РФ разработать Государственную стратегию повышения доступности финансовых услуг уже в будущем году.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg