Вячеслав Попов: "России необходимо строить современные авианосцы"

17 ноября, 17:20

Председатель Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов по итогам выездного заседания в городе Северодвинск в минувшую пятницу ответил на вопросы журналистов, связанные с созданием авианесущего комплекса. Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

"Если мы говорим о России как о великой морской державе, которая способна защитить свои интересы не только в прибрежной, но и в океанской зоне, необходимо строить современные авианосцы. Ни один флот не может считаться океанским без авианесущего комплекса", - заявил в ходе пресс-конференции по итогам выездного заседания Комиссии СФ по национальной морской политике в Северодвинске Вячеслав Попов.

По его мнению, ПО "Севмаш" в ходе модернизации для ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" приобрел ценнейший опыт. "И уже сам этот факт является веским аргументом в пользу выбора места для строительства авианосцев. На сегодняшний день такого опыта, как у "Севмаша", нет ни у одного завода. Его готовность к строительству крупных надводных кораблей подтверждает разработанная на предприятии программа технического перевооружения производственных мощностей", - считает Вячеслав Попов.

Отвечая на вопрос об утилизации подводных лодок третьего поколения, глава Комиссии СФ по национальной морской политике подчеркнул, что решение было принято только по одному конкретному проекту. При этом он выразил сожаление, что таким сложным инженерным сооружениям не было найдено более достойного применения.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg