В Мордовии около 80% грузоподъемных кранов отработали свой срок службы

1 ноября, 17:44

altНа строительных объектах Мордовии на сегодняшний день установлено около 50 башенных кранов, большая часть которых находится в Саранске на жилищном строительстве. Как сообщила корр. РИА "Инфо-РМ" пресс-секретарь Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по республике Елена Францева, это на 20 единиц больше показателей прошлого года.

"Появляется более мощная и сложная техника. Строительные организации стали приобретать новые краны. Так, СДС – Управление строительства купило 3 новых башенных крана, которые работают на стройке одного из жилых комплексов Саранска. Здесь для возведения 22-этажного здания впервые в Мордовии будет смонтирован 77-метровый кран. Новинкой для нас стал и 52-метровый башенный кран, задействованный на строительстве жилья в центре города", - отметил начальник отдела государственного строительного надзора Управления Ростехнадзора по республике Борис Славцов.

Главная особенность новостроек Саранска в том, что они располагаются близко от уже эксплуатируемых зданий. Стесненные условия делают строительные работы более опасными. Поэтому инспекторы с начала года уже не по одному разу обошли предприятия стройиндустрии.

"Так как владельцы техники понимают, что стройке без крана нельзя, они стараются избежать нарушений и оперативно реагируют на предписания. Чаще всего инспекторский состав отдела выявляет нарушения по техническому состоянию кранов и подкранных путей, а также отсутствию пакета необходимых документов на стройплощадке. Ситуация требует особого контроля, так как на данный момент порядка 80% грузоподъемных кранов уже отработали свой нормативный срок службы и требуют проведения диагностики и строгого соблюдения правил безопасности", - подчеркнул Борис Славцов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg