Судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия вынесено и направлено в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России 67 постановлений о временном ограничении на выезд из России в отношении должников, уклоняющихся от исполнения судебных решений, на общую сумму свыше 11 млн. рублей. Как сообщили корр. РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФССП по РМ, из них 14 постановлений в отношении должников, имеющих задолженность по алиментам в размере 998 тыс. рублей.
"Как правило, должники, имея огромную задолженность, не задумываются о последствиях неисполнения решения суда, длительное время скрываясь от судебных приставов-исполнителей. Теперь же при получении информации о намерении должника выехать за пределы России, судебный пристав выносит соответствующее постановление, которое направляется в орган пограничной службы. При этом право на выезд из Российской Федерации будет ограничено из любого пропускного пункта пограничного контроля на территории страны", - рассказала ведущий специалист-эксперт отдела организации работы судебных приставов-исполнителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия Олеся Кручинкина.
По ее словам, на сегодня 10 процентов исполнительных производств, в рамках которых была применена данная мера принудительного исполнения, исполнены (добровольно внесенная должниками сумма составила 1 млн. рублей, в том числе по алиментных обязательствам в пользу взыскателей – 82 тыс.).
Как показала практика, данная мера является профилактической и имеет большую эффективность, то есть позволяет воздействовать на тех должников, право на выезд которых до настоящего времени не ограничено.
"Во избежание каких-либо конфликтных ситуаций, которые могут привести к срыву пограничной поездки, должник обязан позаботиться о своевременном погашении имеющихся у него долгов", - отметила Олеся Кручинкина.