Налоговики Мордовии работают над легализацией "теневой" зарплаты

30 октября, 9:46

altНалоговыми органами Мордовии за девять месяцев текущего года проведена большая работа по легализации "теневой" заработной платы. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе по связям с общественностью управления федеральной налоговой службы РФ по РМ, благодаря эффективным методам работы межведомственных комиссий, созданных при инспекциях и администрациях районов, были достигнуты хорошие результаты собираемости "зарплатных" налогов, что главным образом способствует повышению уровня и качества жизни населения.

За девять месяцев текущего года от включенных в мониторинг налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня, поступило единого социального налога и страховых взносов 293,1 млн. руб., налога на доходы физических лиц – 183,1 млн. руб.

В январе-сентябре текущего года в налоговых органах Республики Мордовия проведено 316 заседаний комиссий. При налоговых органах заслушано 1 тыс. 687 налогоплательщиков, при районных администрациях - 420. По результатам заслушивания на комиссиях и мероприятий налогового контроля 1 тыс. 431 налогоплательщиков повысили заработную плату до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности. Кроме того, 1 тыс. 396 налогоплательщиков установили заработную плату работников не ниже прожиточного минимума.

Доля работодателей, увеличивших заработную плату до среднеотраслевого уровня, составила 68,5% от количества налогоплательщиков, включенных в Мониторинг. Доля налогоплательщиков, установивших заработную плату не ниже прожиточного минимума, составила 87,9%.

В результате рейдовых мероприятий и мероприятий налогового контроля, проводимых совместно с правоохранительными и контролирующими органами, выявлено 128 случаев неоформления трудовых отношений работодателей с работниками в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также 80 фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации.

По выявленным фактам нарушений налогового, трудового и административного законодательства в соответствующие правоохранительные и контролирующие органы направлено 400 сведений, из них 197 – в государственную инспекцию труда РМ, 33 – в органы внутренних дел, 111 – в органы прокуратуры.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg