"Семью сплотить сумеет мудрость книги!"

24 октября, 10:16

altДетские библиотеки столицы Мордовии одним из приоритетных направлений своей деятельности в Год Семьи считают возрождение традиций семейного чтения, в связи с чем разработали проект "Детская библиотека – центр возрождения и продвижения семейного чтения". Об этом корр. РИА "Инфо-РМ" рассказали в пресс-службе администрации городского округа Саранск.

"В век технического прогресса не следует забывать, что именно книга развивает ребенка эмоционально и нравственно, интеллектуально и эстетически, заставляет думать, анализировать, сопереживать, совершенствует ум, память, расширяет кругозор. Поэтому необходимо всячески поддерживать и развивать любовь к чтению у детей с самого раннего возраста", - считают сотрудники централизованной городской библиотечной системы для детей Саранска.

Среди основных задач проекта выделяется привлечение родителей в детские библиотеки города,

стимулирование интереса родителей к проблеме семейного чтения, объединение усилий детских библиотек и родителей в приобщении детей к чтению, популяризация литературы для совместного чтения детей и родителей, обеспечение позитивного семейного литературно-творческого досуга, организация информирования и консультирования родителей по вопросам руководства детским чтением.

"Очевидно, что наш проект сориентирован на работу с руководителями детского чтения и, прежде всего, с родителями. Пока рядом с детьми не будет читающих взрослых, все доводы для детей в пользу значимости, важности, необходимости чтения неэффективны. Другая сторона этого вопроса: что и как читать детям? Не секрет, что многие родители испытывают определенные трудности и не готовы самостоятельно справиться с этой ситуацией. Для этого и существуем мы, детские библиотекари, чтобы посоветовать, направить, проконсультировать, помочь родителям стать читающими вместе с детьми хорошую литературу", - прокомментировали организаторы проекта.

В рамках реализации программы проводятся семинары, социологические исследования, круглые столы, дни открытых дверей в библиотеках, вводятся новые формы работы, направленные на увеличение числа читающих семей, укрепление и возрождение традиций семейного чтения.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg