Поиск
 
info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com  
 
Новости
20 октября 2008 13:38
Илья Глазунов показал жителям Мордовии свою "Россию"
В мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи 17 октября открылась выставка работ Народного художника СССР Ильи Глазунова, получившая название "Россия Ильи Глазунова". На ней представлено 60 произведений живописи и графики, вышедших из-под кисти мастера в период с 50-х годов прошлого века до октября 2008 года! Одним из первых с экспозицией Ильи Глазунова познакомился корреспондент РИА "Инфо-РМ".

 

Илья Глазунов – ребенок войны. В 11 лет он пережил блокаду Ленинграда. Родной город занял заметное место в его творчестве. На выставке представлены два полотна, созданных Ильей Сергеевичем буквально накануне экспозиции в Мордовии. Два вида родного для художника города Санкт-Петербурга, выполненные в технике графики, посетители выставки в Саранске увидят первыми в мире!

Илья Сергеевич Глазунов – один из самых известных отечественных художников. Он является ректором Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, действительным членом Российской Академии художеств, академиком, почетным членом Королевских Академий изящных искусств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО “Золотая медаль Пикассо”.

 
 
С первого дня выставка в Саранске вызвала огромный интерес посетителей. Глазунов – автор более 6 тыс. произведений. Только в Московской государственной картинной галерее Ильи Глазунова, созданной в 2004 году, собрано свыше семисот работ художника. К сожалению, две самые известные картины художника “Вечная Россия” и “Рынок нашей демократии” в Мордовии представлены в виде репродукций. Это связано с поистине огромными размерами оригиналов и невозможностью их транспортировки.

Тем не менее, саранские ценители искусства смогут увидеть десятки оригинальных произведений мастера. Среди них: “Русский Икар”, “Юность Рублева”, “Царевич”, “Русь”, иллюстрации к произведениям Достоевского, Толстого, Куприна и многое другое. К сожалению, сам Илья Сергеевич не смог приехать на открытие своей выставки в Саранске. В этот день художник встречался с иностранной делегацией в Москве, но его незримое присутствие ощущалось постоянно.

Перед торжественным открытием выставки состоялась пресс-конференция, на которой журналисты пообщались со специалистами Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР Ильи Глазунова.

altЛюдмила Нарбекова (Колчанова), директор МРМИИ имени С.Д.Эрьзи:

- Это было полтора года назад на Интермузее. Мы подошли к стенду галереи Глазунова. Нас привлекли интересные работы… Так завязалась дружба между музеем Эрьзи в Саранске и галереей Глазунова в Москве.

Именно тогда появилась идея проведения этой выставки. Мы подали заявку в виде письма, и через год было принято решение о ее проведении. Мы были несказанно рады такой возможности. Картины Ильи Глазунова в России экспонировались только во Владимире и Вологде. Третий город России, где увидят “Россию Ильи Глазунова”, это наш Саранск!

Екатерина Скоробогачева, кандидат искусствоведения, директор музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Москве, главный специалист Московской государственной картинной галереи И.С.Глазунова:

- Какова Россия Ильи Глазунова - на это каждый должен искать свои ответы. Как говорит сам художник, он не всегда дает однозначный ответ зрителям. Скорее ставит вопросы. Мы надеемся, что эта выставка не оставит никого равнодушным.

В Саранск мы привезли 60 картин. Это лишь малая часть того, что создал мастер в течение всей жизни. С другой стороны, отобранные нами работы достаточно полно и подробно представляют все его творчество. Экспозиция охватывает периоды творческой деятельности Ильи Сергеевича, начиная со студенческого 1956 года, заканчивая картинами 2008 года, которые художник завершил буквально накануне нашего отъезда в Саранск.
 
 


P.S. Умение пропускать через сердце исторические события и воплощать их в эмоциональные, яркие произведения – эти качества присущи только большому художнику. Работы Ильи Сергеевича Глазунова давно вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры. По мнению сотрудников музея С.Д.Эрьзи, выставка Глазунова в Саранске – настоящий подарок. Она стала началом нового проекта, посвященного 50-летию Мордовского республиканского музея имени Степана Дмитриевича Эрьзи.
 
 


Николай ГАГАРИН
Просмотров: 2627
 (голосов: 9)
Комментарии (0)  Распечатать 
Если Вы хотите оставить свои комментарии, Вам неообходимо зарегистрироваться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

КУРСЫ ВАЛЮТ
Курс Валют Информер
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО (EUR) //-//
Фунт стерлингов (GBP) //-//
Доллар США (USD) //-//
РЕКЛАМА
   

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
 
 
логин :  
 
пароль :  
 
   
     
  Регистрация
  Напомнить пароль?
 
Календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Copyright 2009
Региональное информационное
агентство
"INFO-RM"
Все права защищены. При цитировании информации гиперссылка на РИА "INFO-RM" обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Средне-волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ИА NФС-0069
По всем вопросам работы сайта www.info-rm.com пишите на e-mail: news@info-rm.com



Главная | Новости | О Республике | Об агентстве | Партнеры | Фотогалерея