Министр торговли Мордовии Александр Иванов о поддержке малого бизнеса

15 октября, 16:24
altМинистерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия оказывает поддержку развитию малого предпринимательства. В этом направлении расширяется круг задач, возложенных на ведомство. О последних нововведениях в работе минторговли корреспонденту РИА "Инфо-РМ" в эксклюзивном интервью рассказал министр торговли и предпринимательства республики Александр Иванов.
 

- Александр Владимирович, круг полномочий министерства постоянно расширяется. В этом году на вас была возложена организация инвестиционных конкурсов на получение государственной финансовой поддержки. Расскажите об этом подробнее.
 

Да действительно, 3 сентября вступило в силу постановление Правительства Республики Мордовия, в соответствии с которым организация конкурсов на получение субъектами малого предпринимательства государственной финансовой поддержки передана Министерству торговли и предпринимательства. Конкурсы проводятся в рамках реализации Комплексной программы развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2008-2010 годы. Основной целью их проведения является стимулирование развития малого бизнеса республики, привлечение субъектов малого предпринимательства к реализации проектов в производственной и социальной сфере, привлечение дополнительных финансовых ресурсов для кредитования малого предпринимательства.
 

-Кто и на каких условиях может стать претендентом на поддержку, участником конкурса?
 

Участником конкурса могут стать малые предприятия, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Мордовия и осуществляющие деятельность не менее трех месяцев. К участию в конкурсе не допускаются претенденты, имеющие задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды; имеющие задолженность по ранее предоставленным кредитам. 

-В каком виде предоставляется финансовая помощь?

Финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства может оказываться в двух формах: субсидии на возмещение затрат по оплате части процентов за пользование кредитами и субсидии на возмещение затрат по оплате части лизинговых платежей. Субсидии на возмещение затрат по оплате части процентов выплачиваются ежемесячно в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Субсидии по лизинговым платежам предоставляются субъектам малого предпринимательства ежемесячно из расчета 2/3 суммы лизингового платежа.

- Каким образом предприниматель может получить государственную поддержку на реализацию своего проекта, что он должен для этого сделать?

Прежде всего, предприниматель должен четко представлять себе, что он собирается сделать, почему ему для этого нужна государственная поддержка и максимально детально проработать свой проект. Лучше всего этим целям отвечает бизнес-план реализации проекта. Затем необходимо самостоятельно проработать вопрос привлечения банковского кредита или получения оборудования в лизинговой компании. После этого предприниматель собирает необходимые документы и принимает участие в инвестиционном конкурсе.

- Какие документы необходимо представить для участия в конкурсе?

Для участия в конкурсе необходимо представить в Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия следующие документы: официальное обращение о намерении участвовать в конкурсе; анкету претендента на получение государственной поддержки; бизнес-план; копии учредительных документов; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; бухгалтерскую отчетность за предыдущий и текущий годы; справку об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды; копии паспортов руководителя и главного бухгалтера малого предприятия; письменное подтверждение претендента об отсутствии просроченной задолженности по ранее предоставленным из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Мордовия средствам на возвратной основе, бюджетным кредитам и кредитам российских кредитных организаций.

-По каким параметрам и критериям вы определяете кандидатов, достойных поддержки?

Критериями отбора бизнес-проектов являются актуальность производства товаров и реализации услуг, ориентация товаров и услуг на широкий круг населения, конкурентоспособность товаров и услуг на рынках соседних регионов, создание новых рабочих мест, участие в реализации проекта собственных средств претендента в размере не менее 20 процентов стоимости проекта. Критериями оценки эффективности бизнес-проектов являются финансово-экономический и социальный эффект от реализации проекта. При оценке финансово-экономического эффекта от реализации проекта учитывается срок окупаемости вложенных средств, конкурентоспособность товара или услуги, более высокий относительно других бизнес-проектов уровень отдачи в республиканский бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных финансовых средств. При рассмотрении социального эффекта учитывается увеличение числа рабочих мест и социальная значимость производимых товаров или услуг.

- Александр Владимирович, осуществляется ли контроль за реализацией проекта, которому оказывается поддержка? В каких случаях поддержка может быть прекращена?

Да, конечно, Министерство торговли и предпринимательства Республики Мордовия осуществляет постоянный контроль за реализацией инвестиционного проекта. Получатели поддержки ежеквартально представляют отчет о ходе реализации проекта. Кроме того, проводятся выездные проверки реализации проектов. Решение о приостановлении или прекращении выплаты субсидий может быть принято в случае выявления нецелевого использования банковского кредита. Также к этому может привести значительное снижение, более чем на 33 процента, показателей фактического хода реализации бизнес-проекта по отношению к плановым, и задержка в представлении требуемых для получения субсидии документов более чем на три месяца.

-Вы уже проводили инвестиционные конкурсы?

Первое после передачи Министерству полномочий по организации инвестиционных конкурсов заседание Комиссии по проведению конкурсов на оказание государственной финансовой поддержки состоялось 2 октября 2008 г. По итогам рассмотрения бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства было принято решение о предоставлении поддержки двух проектов "Организация мини-типографии" ООО "Мордовия-Экспо" и "Рециклинг полимеров" индивидуального предпринимателя Захарова А.В. До конца текущего года планируется проведение еще нескольких заседаний Комиссии. Дополнительную информацию по вопросам участия в инвестиционных конкурсах можно получить в Министерстве торговли и предпринимательства Республики Мордовия по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33/2, к.415, тел. 47-58-04, 47-99-91.

Светлана ДАНИЛЬЧЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg