Велогонщики Мордовии завоевали четыре золотые медали в личных гонках "Классик"

30 сентября, 13:09

altВелогонщики Мордовии в минувшие выходные в Красной Пахре приняли участие в международных соревнованиях по велоспорту-ВМХ на призы главы Подольского муниципального района. Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ" старший инструктор СДЮСШОР Виктор Игнатьев, в состязаниях участвовали спортсмены из Нидерландов, Латвии, Белоруссии, Украины и России.

В первый день соревнований состоялись эстафетные гонки. Золотыми призерами в возрастной группе 15-16 лет стала команда СДЮСШОР из Мордовии в составе Евгения Клещенко, Александра Понимаскина, Максима Старовойтова и Анастасии Ащепковой. В группе 13-14 лет лидировала команда этой же школы в составе Владислава Неяскина, Кирилла Козлова, Валерия Паряева и Артема Боярова. Второе место заняла сборная, в которую вошли Стас Приказчиков, Руслан Шафиков (оба – СДЮСШОР), Артем Юрченков (ШВСМ) и Ансис Ушкаурс (Латвия).

Во второй день состоялись личные гонки "Классик". Клещенко и Старовойтов первенствовали в возрастной группе 15-16 лет, опередив чемпиона Европы, второго призера мирового первенства К.Лисовскиса из Латвии. Среди девушек золотую медаль выиграла Анастасия Ащепкова. В возрастной группе 13-14 лет первое место заняла Наталья Суворова (СДЮСШОР), а третье – Владислав Неяскин.

Среди мужчин золото завоевал Мартин Шерпен из Нидерландов. Виталий Мелешин (СДЮСШОР) и Дмитрий Родионов (ШВСМ) остановились на полуфинале.

Среди женщин выиграла Марина Стрижкова из Москвы. Бронзу соревнования завоевала Ксения Жинкова. Четвертое место заняла Марина Бесхмельнова. Обе – воспитанницы ШВСМ республики.

Впереди у велогонщиков Мордовии два заключительных старта сезона. 5 октября в Рузаевке состоится открытое первенство СДЮСШОР Мордовии. 11-12 октября в Саранске пройдут финальные этапы Кубка Мордовии по велоспорту-ВМХ.