Представители Мордовии посетили курсы по хунгарологии

8 сентября, 11:01

altДелегаты Мордовии вернулись из местечка Бадачоньтомай Венгрии, где с 18 по 29 августа проходили курсы летнего университета "Хунгарология". Как рассказали корр. РИА "Инфо-РМ" в информационном центре финно-угорского культурного центра России, к озеру Балатон съехались 15 представителей Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Коми-Пермяцкого округа, Пермского края и Ленинградской области.

На занятиях студенты прослушали вводный курс по изучению венгерского языка, познакомились с культурой и традициями Венгрии. Известные венгерские ученые, такие как Петер Домокош, Янош Пустаи, Пал Тамаш, Ференц Мучи, прочитали лекции по социологии, истории, литературе Венгрии, положению проживающих в стране народностей, системе школьного образования и религии.

Участники и преподаватели обсудили проблемы современного финно-угроведения, двуязычия, сохранения языков и культур финно-угорских народов. На последнем занятии каждый "студент" выступил с сообщением на родном языке: прозвучали доклады на марийском, коми, коми-пермяцком, вепсском, карельском, удмуртском языках. Особое внимание было уделено проблемам национального вещания, вопросам создания и популяризации интернет-порталов на национальных языках, которые позволят повысить престиж родных языков среди молодежи.

Обсудить на форуме

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg