Поиск
 
info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com info-rm.com  
 
Новости
8 сентября 2008 16:32
Поляки так и не довели до ума свою БМП BWP-2000

altПольские конструкторы в 90-е годы пытались разработать отечественную боевую машину пехоты. Как сообщает сайт "Отвага 2004", она создавалась на базе самоходного миноукладчика "SUM-Калина". В результате появилась машина BWP-2000, предпрототип которой был представлен в 1995 году на ярмарке в Кельцах.


Корпус машины сварной, выполнен из стальной брони и обладает противопульной и противоосколочной защитой. В случае установки на корпус дополнительной брони защищенность машины на поле боя значительно повышается. На опытном образце БМП установлена итальянская башня фирмы "ОТО Бреда", в которой размещены 60-мм скорострельная пушка T60/70A (начальная скорость полета снаряда HVMSW60 – 1630 м/с, что позволяет пробивать гомогенную броню толщиной до 240 мм) и 7,62-мм спаренный пулемет, а по обеим сторонам башни находятся две бронированные пусковые установки ПТУР "Toy". Подобная башня в опытном порядке устанавливалась на итальянской БМП VCC-80 (следует заметить, что большинство основных элементов системы управления огнем (приборы наблюдения и прицеливания) и вооружения (ПУ ПТУР) на прототипе были макетами).

BWP-2000 имеет классическую компоновку. В передней части корпуса расположены отделения управления (слева) и моторно-трансмиссионное (справа), в средней – боевое, в кормовой – десантное. Там размещаются восемь полностью экипированных пехотинцев, которые осуществляют вход и выход через откидывающуюся аппарель с электромеханическим приводом. Экипаж состоит из трех человек (командир с наводчиком в башне и механик-водитель). Силовой агрегат смонтирован в передней части корпуса. Двигатель S-12K (модификация советского дизеля В-12 мощностью 700 л.с.) расположен вдоль продольной оси машины. Слева от него находится место механика-водителя, справа – элементы систем двигателя (радиатор, фильтры и т. д.). Трансмиссия состоит из промежуточной передачи, двух планетарных коробок передач и бортовых передач. Предполагалось, что BWP-2000 будет развивать максимальную скорость в 70 км/ч.

На БМП были предусмотрены варианты установки на ней 40-мм, 35-мм, 25-мм и 23-мм пушек, также возможен вариант оснащения 105-мм пушкой. В зависимости от установленного вооружения и типа башни масса BWP-2000 могла колебаться в пределах 25...29 тонн. Машину планировали оборудовать новой современной системой управления огнем, которая включает стабилизатор вооружения, перископ командира с панорамным обзором, комбинированный прицел с тепловизионной камерой.

Несмотря на амбициозные планы польских конструкторов, эта БМП так и осталась, по сути, ходовым макетом.

Просмотров: 4824
 (голосов: 2)
Комментарии (1)  Распечатать 
Если Вы хотите оставить свои комментарии, Вам неообходимо зарегистрироваться
 
 #1 написал: Сашок 20 апреля 2009 00:28

Может и хорошо, что не довели.
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

КУРСЫ ВАЛЮТ
Курс Валют Информер
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО (EUR) //-//
Фунт стерлингов (GBP) //-//
Доллар США (USD) //-//
РЕКЛАМА
   

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
 
 
логин :  
 
пароль :  
 
   
     
  Регистрация
  Напомнить пароль?
 
Календарь
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Copyright 2009
Региональное информационное
агентство
"INFO-RM"
Все права защищены. При цитировании информации гиперссылка на РИА "INFO-RM" обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Средне-волжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ИА NФС-0069
По всем вопросам работы сайта www.info-rm.com пишите на e-mail: news@info-rm.com



Главная | Новости | О Республике | Об агентстве | Партнеры | Фотогалерея