В Мордовии состоялось заседание Общественной палаты республики по вопросам модернизации ЖКХ

9 июня, 18:09
В Мордовии сегодня состоялось заседание Общественной палаты РМ, посвященное модернизации сферы ЖКХ. Как отметил председатель Комиссии общественной палаты республики по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Валерий Крутов, это первое в регионе подобное мероприятие.

В республике за 5 лет реформирования коммунальной сферы произошли серьезные изменения - достигнут 100% показатель оплаты услуг населением, переведено на рыночные рельсы управление жилищным фондом, проходит реструктуризация предприятий, однако здесь еще остается много нерешенных вопросов. Министр ЖКХ Алексей Тюркин подчеркнул: чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание граждан в домах, необходимо постоянно содержать квартиры и инженерные коммуникации в нормативном состоянии. Он, в частности, сообщил: " В республике 20 млн. кв. метров жилья, в том числе 10 млн. приходится на долю многоквартирных домов. При этом 54% МКД имеют износ свыше 50%. Общая площадь ветхого и аварийного жилья составляет 350 тыс. квадратных метров". Состояние объектов коммунальной структуры республики также характеризуется износом свыше 100%. Из них наибольший износ, более 70%, имеют канализационные и электрические сети. Свыше 40% приходится на тепло и водоснабжение. Это негативным образом сказывается на качестве предоставленных гражданам услуг.

С 2008 года Мордовия освоила свыше 3 млрд. рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ. Они пошли на капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в республике необходимо капитально отремонтировать еще 4 млн. квадратных метров жилья, на это потребуется 8 млрд. рублей.

Как было отмечено в завершение заседания, принятые на нем резолюции станут основой для III социального российского форума "Новая социальная политика России-точки роста".
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg