Работы финно-угорской молодежи составят "Завещание предков"

28 августа, 11:53

altВ финно-угорском культурном центре России состоялся отбор работ VI Международной выставки–конкурса детского художественного творчества "Завещание предков". Как сообщила корр. РИА "Инфо-РМ" редактор информационного центра "Финноугрия" Анна Баженова, лучшие работы были определены профессиональным жюри, в состав которого вошли представители культуры и искусства как регионального, так и российского уровня.

Для участия в конкурсе на адрес финно-угорского центра поступило более тысячи работ из Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Пермского края, Мурманской и Донецкой области (Украина), Белоруссии, Чувашии, Башкортостана. Более тридцати работ прислали юные эстонские художники. Наибольшее количество детских работ – более двухсот - направлено из Марий Эл и Коми.

Как подчеркнула куратор проекта Лилия Чупрына, жюри отметило хороший уровень графики и изделий декоративно-прикладного творчества. При отборе лучших работ комиссия учитывала качество исполнения, тематику и региональную принадлежность конкурсантов. "Хочется, чтобы ни один из регионов не оказался обделённым победителями", - прокомментировала Лилия Чупрына.

Итоги конкурса будут объявлены на открытии выставки, которая состоится 6-8 ноября в Москве, в Представительстве Республики Коми. Участники конкурса получат возможность посетить столицу России, где их ожидает культурная программа. В рамках открытия экспозиции пройдет демонстрация фильма, представленного одним из участников в номинации "Видео-Арт".

Живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, игрушки, национальные костюмы, а также видеоработы составят Передвижную галерею детского художественного творчества. Выставка будет экспонироваться в финно-угорских странах и регионах России.

Обсудить на форуме

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg