
В столице Мордовии в среду состоялась пресс-конференция, на которой олимпийцы поделились своими впечатлениями о пути к медалям, тренеры вспомнили первые шаги своих подопечных и обсудили проблемы и перспективы спортивной ходьбы в республике. Как сообщил корр. РИА "Инфо-РМ", старший тренер по спортивной ходьбе ЦОП РМ Виктор Чегин поздравил всех присутствующих и весь мордовский народ с двумя золотыми и одной бронзовой медалями, которые завоевали ходоки республики.
"Каждый из присутствующих здесь спортсменов внес свое имя в олимпийскую летопись. Впервые за всю историю СССР и России "ходьба" взяла две золотые медали. Поэтому на третье золото нам рассчитывать было очень тяжело и практически невозможно. Я считаю, что мы сделали максимально возможное. На последней дистанции 50 км сыграло имя Дениса Нижегородова – его не посмели снять с дистанции. Как тренер я видел, что Денис по технике превосходил двух впередиидущих спортсменов и это, видимо, тоже повлияло на оценку судей. Сегодняшним победам самую высокую и искреннюю оценку дают люди старшего поколения. Те, которые видели время, когда не было завоевано ни одной медали. И для них это – большое счастье", - отметил Виктор Чегин.

"Нельзя сбрасывать со счетов и проблемы, которые нас окружают. На сегодняшний день существует проблема тренерского состава. Недавно поднимался вопрос о том, чтобы помимо факультета физического воспитания в МГПИ имени Евсевьева ввели еще отделение по подготовке тренеров по тем видам спорта, которые планируют развивать в республике. А то получается, что в Мордовии построили большое количество спортивных объектов, а тренировать молодежь некому. Еще нужно рассмотреть вопрос о приглашении иностранных тренеров для более целенаправленной тренерской деятельности. Когда-нибудь в Мордовии появится тренер, который завоюет три золотые медали на Олимпиаде", - подытожил свое выступление Виктор Чегин.
"Валера стал заниматься спортивной ходьбой четыре года назад под моим руководством. До этого он занимался лыжами. Сразу было видно, что это - человек старательный и трудолюбивый. Не каждый будет ходить из одной деревни в другую для тренировок в любую погоду: дождь, слякоть, ураган, бурю. Его ничто не останавливало. Вот потому он и добился такого результата. Я думаю, для каждого спортсмена и тренера – это самое высокое достижение", - сказал первый тренер Валерия Борчина Сергей Климкин.

"Ольга пришла ко мне в 7 классе. Мы тогда занимались в спортзале школы N35 два раза в неделю и четыре раза в манеже стадиона "Светотехника". Оля была очень трудолюбивой. Тренировки не пропускала. Бывало, что приходила с температурой. Нагрузка, правда, у нее была маленькая в то время – 3-4 км. Кандидата в мастера спорта Оля выполнила, когда ей было 18 лет. Через год она получила мастера спорта на соревнованиях в Адлере. После этого Виктор Чегин пригласил ее в свою команду", - рассказала первый тренер Ольги Каниськиной Людмила Русяйкина.
"Эти медали не случайны. К этим победам шли и спортсмены, и их тренеры, и весь Центр олимпийской подготовки Мордовии. На сегодняшний день наши спортсмены – достояние России. Сейчас тысяча мальчишек и девчонок будут записываться в секции, чтобы быть похожими на олимпийцев. Мы должны стараться, чтобы превзойти когда-нибудь и эти результаты. Уже есть подающие надежды юниоры, которые в скором времени покажут себя. Мы доказали, что сегодня школа Чегина – лучшая в мире. Вера в тренера воплотилась бесценной наградой, что позволило нашей республике подняться еще на одну ступень выше", - подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Колесников.
Обсудить на форуме